626511-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Stadt Babenhausen - Vergabe einer Rahmenvereinbarung über Ingenieurleistungen zur Brückenbau und -instandsetzung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Babenhausen - Vergabe einer Rahmenvereinbarung über Ingenieurleistungen zur Brückenbau und -instandsetzung
BeschreibungStadt Babenhausen - Vergabe einer Rahmenvereinbarung über Ingenieurleistungen zur Brückenbau und -instandsetzung
Interne Kennung60192-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEine Vielzahl der städtischen Brückenbauwerke der Stadt Babenhausen (Kernstadt sowie Ortsteile Harpertshausen, Harreshausen, Hergershausen, Langstadt und Sickenhofen) und in Stadtteilen sind in einem teilweise kritischen Zustand und wurden z. B. gesperrt oder "abgelastet". Auf Grund der Tatsache, dass die Brücken auch in Bereichen wichtiger Rettungswege für medizinische Rettungs- oder Feuerwehrfahrzeuge liegen, aber auch zur Nutzung von gewerblichem Schwerverkehr benötigt werden, besteht akuter Handlungsbedarf. Aus diesem Grund beabsichtigt der Magistrat der Stadt Babenhausen, zur Deckung des wiederkehrenden Bedarfes an Ingenieurleistungen für Brückenbauvorhaben (Ersatzneubau, bestandserhaltende Maßnahmen und Reparaturen im Allgemeinen) die Vergabe einer Rahmenvereinbarung zur Deckung des wiederkehrenden Bedarfs an Ing.-Leistungen zur Instandsetzung und Erneuerung von Brücken (Objektplanung/Ingenieurbauwerke nach § 43 HOAI und Tragwerksplanung nach § 51 HOAI mit örtlicher Bauüberwachung inkl. wasserrechtlicher Genehmigung und hydraulischer Berechnungen), um dem Auftraggeber eine möglichst flexible Vergabe von Einzelaufträgen zu ermöglichen. Die Auftraggeberin geht davon aus, dass die meisten Einzelaufträge der Honorarzone III zuzuordnen sind. Eine abweichende Zuordnung ist im Rahmen der Einzelabrufe jedoch möglich. Schätzungsweise sind während der Laufzeit (2026-2030) der Rahmenvereinbarung insgesamt zwei Ersatzneubauten und zwei Sanierungen durchzuführen. Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen, insbesondere Leistungsbeschreibung.