626584-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauinstallationsarbeiten – TU-Museumspavillon: TGA - Elektrotechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTU-Museumspavillon: TGA - Elektrotechnik
BeschreibungBauleistung - TU-Museumspavillon: TGA - Elektrotechnik
Vorherige Bekanntmachung406257-2026
Interne KennungOV-113-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTechnische Baubeschreibung Zugewendete Normen und Vorschriften: Die elektrotechnische Planung, Installation und Inbetriebnahme erfolgt unter Berücksichtigung der folgenden Normen und Vorschriften: VDE-Normen: DIN VDE 0100-100 bis 0100-600 (Errichten von Niederspannungsanlagen) DIN VDE 0105-100 (Betrieb von elektrischen Anlagen) DIN VDE 0185-305 (Blitzschutz) DIN VDE 0298 (Kabel- und Leitungsdimensionierung) DIN VDE 0833 (Einbruch- und Brandmeldeanlagen) DIN VDE 0800-1 (Fernmeldeanlagen) DIN VDE 0108-100-1 (Sicherheitsbeleuchtungsanlagen) VDI-Richtlinien: VDI 3814 (Gebäudeautomation) VDI 6008 (Barrierefreie Elektroinstallation) DIN-Normen: DIN EN 50173 (Informationstechnik - Verkabelung von Gebäuden) DIN EN 12464-1 (Beleuchtung von Arbeitsplätzen) VOB Vorschriften: VOB Teil A (Allgemeine Bestimmungen) VOB Teil B (Vertragsbedingungen für Bauleistungen) VOB Teil C (Allgemeine technische Vertragsbedingungen, insbesondere ATV DIN 18382 für Elektroinstallationsarbeiten)