626600-2023 - AuftragsänderungDeutschland-Arnsberg: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung Rathaus Arnsberg, Rathausplatz 1, 59759 Arnsberg; Fachplanung Technische Ausrüstung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die Stadt Arnsberg beabsichtigt die Sanierung des Rathauses Arnsberg (Baujahr 1965-68); NF ca. 6.900 m². Schwerpunkte sind dabei die energetische Sanierung, die Fassadengestaltung, die Ausbildung der Besucherzonen, eine Neugestaltung der Bürolandschaft sowie die Herstellung von Barrierefreiheit. Die
Belange des nachhaltigen Bauens erfahren besondere Berücksichtigung. Im Rahmen des vorliegenden Vergabeverfahrens sollen -stufenweise- die Leistungsphasen 1 bis 9 für die Fachplanung zum Leistungsbild Technische Ausrüstung (§ 53 HOAI) für die Anlagengruppen 1 bis 6 und 8 vergeben werden. Die
Objektplanungsleistungen zu den Leistungsbildern Gebäude und Freianlagen sind derzeit Gegenstand eines Planungswettbewerbs nach RPW 2013, an den sich Verhandlungsverfahren mit den Preisträgern anschließen werden.