626612-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Planung Technische Gebäudeausrüstung (HLS/ELT) - Burgruine Windeck (Regionale 2025)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Technische Gebäudeausrüstung (HLS/ELT) - Burgruine Windeck (Regionale 2025)
BeschreibungGesamtprojekt: Der Rhein-Sieg-Kreis setzt im Rahmen der REGIONALE 2025 das durch den Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) geförderte Projekt "Zurück in die Zukunft: Natur- und KulturErlebnis Windeck/Sieg" um. Gegenstand ist die denkmalgerechte und nutzerfreundliche Aufwertung der Burgruine Windeck in der Gemeinde Windeck, Ortsteil Altwindeck. Ziel ist es, die Anlage zu einem barrierearmen Erlebnis-, Aufenthalts- und Lernort weiterzuentwickeln und stärker in die regionale Tourismusstruktur einzubinden.
Interne Kennung26-0092-01-VgV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung: Projektinhalte Technische Gebäudeausrüstung (TGA) Die geplanten Maßnahmen im Bereich der Technischen Gebäudeausrüstung gliedern sich in mehrere Komponenten, die im Zuge der Inwertsetzung der Burgruine umgesetzt werden: - die Anpassung und Erweiterung der bestehenden Stromversorgung vom Parkplatz über die Vorburg bis zur Aussichtsplattform einschließlich neuer Leitungsführungen und Beleuchtung, - die technische Erschließung der Aussichtsplattform mit energieeffizienter und artenschutzgerechter Beleuchtung sowie erforderlichen Anschlusspunkten, - die vollständige technische Ausstattung der WC-Anlage (Elektro, Heizung/Lüftung/Sanitär) einschließlich Anschluss an die bestehende Ver- und Entsorgungsinfrastruktur, - die Planung und Herstellung der Trinkwasser- sowie Schmutzwasseranbindung der WC-Anlage an das vorhandene Leitungs- und Kanalnetz. Besondere Rahmenbedingungen Die Burgruine ist ein eingetragenes Bau- und Bodendenkmal. Sämtliche TGA-Maßnahmen sind eng mit den Denkmalbehörden sowie den zuständigen Fach- und Naturschutzbehörden abzustimmen. Aufgrund der sensiblen historischen Substanz und der topografischen Lage sind Leitungsführungen und technische Einbauten möglichst schonend und zurückhaltend zu planen. Artenschutzrechtliche Anforderungen, insbesondere im Hinblick auf die Beleuchtung (z. B. Fledermausschutz, minimierte Lichtemissionen, zeitliche Begrenzung), sind zwingend zu berücksichtigen. Bestehende Infrastrukturen (z. B. Leitungen, Leerrohre) sind zu prüfen und nach Möglichkeit weiterzuverwenden. Leistungsumfang Gegenstand der Vergabe sind die Fachplanungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung für die Anlagengruppen Elektrotechnik sowie Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärtechnik einschließlich aller erforderlichen Planungs-, Abstimmungs- und Genehmigungsleistungen bis zur Ausführungsplanung sowie Mitwirkung bei der Objektüberwachung. Die Leistungen umfassen insbesondere die Planung der Energieversorgung und Verteilung, der Beleuchtungsanlagen unter Berücksichtigung artenschutzrechtlicher Vorgaben sowie die Planung der wasser- und abwassertechnischen Erschließung der WC-Anlage einschließlich aller notwendigen Anschlüsse und Nachweise. Hinweis: Die Beauftragung der Leistung erfolgt stufenweise. Details sind dem HOAI-Vertragsentwurf (§ 3 - Leistungsumfang) zu entnehmen.
626612-2026 - Competition
Germany – Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings – Planung Technische Gebäudeausrüstung (HLS/ELT) - Burgruine Windeck (Regionale 2025)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 26-0092-01-VgV
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings
Additional classification (cpv): 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0001