626648-2022 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
81286133-Werkbank Microsoft 365 Betriebsunterstützung
Referenznummer der Bekanntmachung: 81286133
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung zur Unterstützung der Entwicklung von Anwendungen auf der Grundlage von Microsoft 365-Produkten und deren Betrieb.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Bereich DIGITS (Digitale Transformation und IT Solutions) unterstützt die Bereiche und Stabsstellen der GIZ dabei, ihre Abläufe und die zentralen organisationsübergreifenden Geschäftsprozesse durch den Einsatz moderner Informations- und Kommunikationstechnologien effektiv und effizient zu gestalten. Dies geschieht sowohl durch den Einsatz von geeigneter Standard-Software als auch durch die Realisierung eigener IT-Lösungen. Die Gruppe "Digital Workplace: Cloud Services 1" unterstützt die Abteilung durch die Planung und Bereitstellung des Microsoft 365 Tenants und der darin laufenden Anwendungen.
Die GIZ hat in der Vergangenheit Microsoft 365-Lizenzen für alle Mitarbeiter erworben. Im Rahmen des GIZ-Intranets (IDA) werden derzeit neben SharePoint weitere Produkte von Microsoft 365 (Microsoft Teams, Planner, OneDrive for Business, Exchange Online) unternehmensweit ausgerollt. Die anderen Anwendungen, die Teil von Microsoft 365 sind, sind derzeit noch nicht in Produktion. Einige, wie z. B. Power BI, Power Apps oder Power Automate, Stream und Forms, werden derzeit getestet oder erprobt.
Derzeit ungenutzte Microsoft-Anwendungen sollen zukünftig dort eingesetzt werden, wo sie in Kundenprojekten effektiv und effizient genutzt werden können. Ziel ist es, das in der GIZ lizenzierte Microsoft-365-Portfolio so sinnvoll und kosteneffizient wie möglich zu nutzen. Ein Aspekt in diesem Zusammenhang ist die Abstimmung mit den zuständigen Gremien (Datenschutz, Betriebsrat, IT-Sicherheit), um deren Zustimmung vor dem Roll-out zu erhalten.
Um das Produktportfolio von Microsoft 365 möglichst effizient nutzen zu können, wird die GIZ die einzelnen Dienste einführen sowie mögliche Geschäftslösungen durch Kombination dieser Dienste konfigurieren oder entwickeln. Je nach Anwendungsfall können auch Komponenten von Microsoft Azure zur Erweiterung dieser Lösungen integriert werden.
Hierfür benötigt die GIZ Beratung und Unterstützung bei der Entwicklung und dem Betrieb von eigenen Anwendungen auf Basis von Microsoft 365.
Die Anzahl der Anwendungen / Lösungen richtet sich nach den Anforderungen. Es ist geplant, Lösungen nach Möglichkeit aus der Kombination von Microsoft 365-Diensten, aufzubauen Falls eine Eigenentwicklung erforderlich ist, werden spezifische Projekte aufgesetzt, die durch Leistungen aus diesem Rahmenvertrag abgewickelt und unterstützt werden.