626651-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Wiederherst. Hochwasserschäden - Unterlauf Wirft 54589 Stadtkyll - Los 2 Freianlagen (Gewässerbau)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWiederherst. Hochwasserschäden - Unterlauf Wirft 54589 Stadtkyll - Los 2 Freianlagen (Gewässerbau)
BeschreibungErbringung von Planungs- und Bauüberwachungsleistungen für den Gewässerbau im Zusammenhang mit der Errichtung von Uferbefestigungen/Ufermauern in der Ortsgemeinde 54589 Stadtkyll
Interne Kennung2025/042
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Ausschreibung der Planungs- und Bauüberwachungsleistungen erfolgt in zwei Losen: Los 1 Ingenieurbauwerke Los 2 Freianlagen (Gewässerbau) Gegenstand dieser Ausschreibung ist das Los 2 - Freianlagen (Gewässerbau) Die Flutkatastrophe 2021 hat an der Wirft in Stadtkyll zu erheblichen Schäden an den durch Mauern gesicherten Uferlinien sowie des Bachbettes geführt. Am Unterlauf der Wirft mit einer Länge von rund 400m, beginnend am Brückenbauwerk B421 Schwammertstraße, welches im südöstlichen Ortszentrum von Stadtkyll liegt, sollen daher die Ufermauern mit teilweiser unmittelbar angrenzender Bebauung nach dem Stand und den allgemein anerkannten Regeln der Technik wiederhergestellt werden. Die Sohlbreite der Wirft und somit der Abstand zwischen den Ufermauern variieren zwischen 3,90 und 6,30 m. Unmittelbar vor der Mündung in die Kyll überspannt ein weiteres Brückenbauwerk die Wirft. In diesem Bereich, ebenso wie hinter dem Brückenbauwerk Schwammertstraße ist die Sohle gestickt bzw. massiv mit Beton gesichert. Das restliche Bachbett und auch der Mündungsbereich ist durch ein natürliches, kornabgestuftes Natursteinbachbett geprägt. Besonders im Gleithangbereich der Wirft hatte sich Material angelandet, es gab Schotterbereiche mit niedrigem Bewuchs. Beim Hochwasserereignis 2021 wurden diese Bereiche ebenso mobilisiert und abgetragen. Um die Ufermauern nach dem Stand und den allgemein anerkannten Regeln der Technik zu bearbeiten, wurde eine Baugrunduntersuchung und die Erarbeitung eines Geotechnischen Berichtes in Auftrag gegeben. Seit November 2022 liegt der Bericht (Nummer 4167G01) vor. Im Zuge des Gewässerlaufes werden die Ufer je nach Bebauung, Geologie oder Platzverhältnissen in verschiedenen Bauarten gesichert. Hier sind Böschungssicherungen mit Blocksteinen bis hin zu rückverankerten Spritzbetonschalen vorgesehen. Wo möglich soll auch die aktuelle Bruchsteinwand saniert oder mit Winkelelementen gearbeitet werden. Eine Renaturierung und Aufweitung des Gewässers, wie sie aus fachlicher Sicht zu bevorzugen wäre, ist mangels Flächenverfügbarkeit nicht möglich. Die Verbandsgemeinde wurde gerichtlich verpflichtet, die Ufer(mauern) dauerhaft zu unterhalten bzw. zu erneuern, sodass die Ufermauern alternativlos sind. Das Gewässer ist beidseitig bebaut und kann nur an max. 4 Stellen betreten werden. Eine der Herausforderungen bei der Planung wird die Baustellenlogistik werden. Parallel dazu sind die Vorgaben der zu beantragenden Wasserrechtsgenehmigung bindend. Neben den beengten Verhältnissen für die Stützbauwerke wird auch die Planung der Wasserhaltung ein wichtiger Baustein für das Gelingen der Maßnahmen sein. Im Bereich der Gewässersohle sollen die diversen Vorgaben aus LWG, WHG und WRRL soweit möglich Berücksichtigung finden. Wir empfehlen vor Abgabe eines Honorarangebotes dringend eine Besichtigung der Örtlichkeit damit ein möglicher Mehraufwand zeitnah erkannt und in der Angebotsphase berücksichtigt werden kann. Die Nettobaukosten betragen voraussichtlich insgesamt (Los 1 Ingenieurbauwerke + Los 2 Freianlagen (Gewässerbau) 1.183.000 €. Anteilig für das hier ausgeschriebene Los 2 Freianlagen (Gewässerbau) rd. 116.000 €. Es sollen die Leistungsphasen 3-9 stufenweise beauftragt werden. (§ 39 HOAI). Die Auftraggeberin orientiert sich wegen der Inhalte und der Reihenfolge der zur erbringenden Leistungen sowie des Anteils der jeweiligen Leistungsphasen am Gesamthonorar an den Regelungen des § 39 i. V. m. Anlage 11 HOAI. Eine bauliche Realisierung der Maßnahme soll bis Ende Oktober 2026 erfolgen. ************************************************************************************** Weitere Planunterlagen, wie Gutachten oder Schadenberichte, werden den Bietern ausschließlich auf gesonderte Anfrage zur Verfügung gestellt. ************************************************************************************** Bitte berücksichtigen Sie bei der Angebotsabgabe auch die veröffentlichten Ausschlusskriterien
Interne Kennung0001