626689-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Realisierung eines Firmengemeinschaftsstandes für Messen der Enährungswirtschaft 2023, 2024, 2025 und 2026
Referenznummer der Bekanntmachung: 22/022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Realisierung eines funktionsfähigen NRW Firmengemeinschaftsstandes
für Messen der Ernährungswirtschaft 2023, 2024, 2025 und 2026
Zur Unterstützung der klein- und mittelständisch strukturierten Ernährungswirtschaft in NRW sowie zur Eigendarstellung in der Fachöffentlichkeit beteiligt sich das Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz des Landes Nordrhein-Westfalen (MULNV) an Fachmessen der Ernährungswirtschaft, im Speziellen der BIOFACH und der Anuga. Bei entsprechendem Interesse der Wirtschaft soll dies in Form der Organisation von Firmengemeinschaftsständen erfolgen. Die BIOFACH findet jährlich im Februar in Nürnberg statt, die Anuga alle 2 Jahre im Oktober in Köln. Das MULNV plant, sich jedes Jahr mit einem eigenen Gemeinschaftsstand an der BIOFACH zu beteiligen; ggf ist auch für die Anuga 2025 ein eigener Gemeinschaftsstand vorgesehen.
Die Beteiligung des MULNV an den Messen ist abhängig von der jährlichen Verfügbarkeit entsprechender Haushaltsmittel und insbesondere von der Beteiligung der Ausstellenden.
Es ist beabsichtigt, eine Rahmenvereinbarung für den Zeitraum ab Zuschlagserteilung für die Umsetzung der BIOFACH 2023 (14. bis 17. Februar 2023) sowie zur Umsetzung weiterer Fachmessen der Ernährungswirtschaft in den Jahren 2024, 2025 und 2026 zu erteilen.
Die Inanspruchnahme der jeweiligen Abrufe auf die Messerealisierung für die BIOFACH 2024, 2025 und 2026 wird jeweils bis spätestens 15. Juli des Vorjahres und ggfs. für die Anuga 2025 bis spätestens 30.12.2024 mitgeteilt.
Durch die Auftragnehmerin ist entsprechend der jährlichen Rahmenbedingungen (teilnehmende Ausstellende sowie Flächenzuteilung durch die Nürnbergmesse) basierend auf Vorgaben des Auftraggebers ein Flächenplan zu erstellen, der weitestgehend die Wünsche der teilnehmenden Ausstellenden, aber auch die technischen Anforderungen und Gegebenheiten vor Ort berücksichtigt. Im Anschluss sind die erforderlichen Genehmigungen einzuholen, die firmenspezifischen Erfordernisse und Wünsche abzufragen, sowie den Stand am Vortag des Messebeginns an die Stand-leitung (MULNV) zu übergeben.
Für das Jahr 2023 wird das MULNV bereits in Kürze einen Gemeinschaftsstand auf der BIOFACH in Nürnberg anmelden. Für die BIOFACH findet in der Regel im April/Mai eine Ausstellendenakquise statt, mit der die Ausstellenden ihr Beteiligungsinteresse melden. Für jedes Jahr gibt die Nürnbergmesse im Sommer die für das Land NRW vorgesehenen Flächen bekannt.
Leistungsinhalt:
- Erstellung den Design-Entwurf eines Firmengemeinschaftsstandes mit angeschlossener NRW-Gästelounge
- Die planerische Erstellung eines Aufteilungsplans für Lounge, Unternehmen, Lagerräumen und Büro
- Die Planung einer NRW-Gästelounge, in der während der gesamten Messelaufzeit Getränke sowie in der Mittagszeit diverse frisch zubereitete Speisen von den ausstellenden Unternehmen serviert werden sollen.
- Die Umsetzung des Entwurfs und bauliche Realisation eines funktionsfähigen Firmengemeinschaftsstandes mit angeschlossener NRW-Gästelounge.
- Die Teilnahme der projektleitenden Person an einer zentralen Ausstellerbesprechung.
- Inkasso-Verfahren zur Erhebung der finanziellen Ausstellerbeiträge für den Messebau.
- Den Abbau sowie die Einlagerung von Elementen, die für ggf. eine Mehrfachnutzung in Folgejahren geeignet sind sowie die ggf. anfallende Entsorgung von Elementen zum jeweiligen Messeende bzw. bei Mehrfachnutzung zum Ende der Vertragslaufzeit.
- Transport von Materialien der Aussteller nach Nürnberg
Nähere Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es erfolgt keine Aufteilung in Lose.