62670-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bodenbelagsarbeiten – Betonwerksteinarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetonwerksteinarbeiten
Beschreibung489-3760-001 Betonwerksteinarbeiten
Interne Kennung489-3760-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432130 Bodenbelagsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten, 45432110 Bodenverlegearbeiten, 45432112 Verlegen von Bodenplatten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAls Teil des Neubaus eines beruflichen Schulzentrums in Pfarrkirchen wird ein viergeschossiges Schulgebäude aus Stahlbeton als Stützen-Platten-Konstruktion und vier Werksattgebäude in monolithischer Bauweise aus Stahlbeton benötigt. Die Werkstattgebäude sind in Teilflächen eingeschossig und in Teilflächen dreigeschossig. Die Gebäude werden in Hanglage eingebaut. Die Baugrube ist bereits ausgehoben und Verbauarbeiten ausgeführt. Stützen sind in Ortbeton vorgesehen, Wände in Ortbeton, im Fassadenbereich sind teils Brüstungen aus Halbfertigteilen zwischen Stützen über einzelne Betonierabschnitte vorgesehen. Bei dem Schulgebäude werden in Teilbereichen vorgehängte Stahlbeton-Fertigteil-Fassadenelemente und Blechelemente als Verkleidung aufgebracht. Die Bodenplatten des Schulbereiches und der Werkstattgebäude sind derzeit fertiggestellt. Ein ebenfalls auf dem Baugrund vorgesehenes und in der Ausführung teils gleichzeitig stattfindendes Logistikgebäude wurde bereits im Rohbau fertiggestellt. Zur Erstellung der Betonwerksteinarbeiten in der Schule und in den Werkstätten 1-4 sind nachfolgende Leistungen nötig. Art und Umfang der Leistung (im Wesentlichen): A) Bodenbeläge: Betonwerkstein 60 x 60 cm R9 Dicke 2 cm auf Mörterlbett 5 mm ca. 500 m2 Betonwerkstein 60 x 60 cm R10 Dicke 3 cm auf Mörterlbett 5 mm ca. 82 m2 Betonwerkstein 60 x 60 cm als Aufmerksamsfelder R11 Dicke 3 cm auf Mörtelbett 5 mm ca. 3 m2 Betonwerksteinsockel poliert, Höhe 75 mm Dicke 13 mm ca. 130 m B) Winkelstufen Winkelstufen Länge 2,27 m Steigung 16,7 x 29 cm ca. 33 St Sockelpaare für Winkelstufen poliert, Höhe 75 mm Dicke 13 mm Stg 16,7 x 29 cm ca. 66 St C) Sauberlaufmatten Sauberlaufmatte mit Ripseinlage und Kratzkante Höhe 22 mm mit Einbauzarge L 30 mm ca. B 2,50 x T 4,885 m 1 St Sauberlaufmatte mit Ripseinlage und Kratzkante Höhe 22 mm mit Einbauzarge L 30 mm ca. B 2,43 x T 2,85 m 2 St Sauberlaufmatte mit Ripseinlage und Kratzkante Höhe 22 mm mit Einbauzarge L 30 mm ca. B 2,30 x T 2,94 m 3 St Sauberlaufmatte mit Ripseinlage und Kratzkante Höhe 22 mm mit Einbauzarge L 30 mm ca. B 2,32 x T 2,94 m 1 St Sauberlaufmatte mit Ripseinlage und Kratzkante Höhe 22 mm mit Einbauzarge L 30 mm ca. B 2,08 x T 2,94 m 1 St Sauberlaufmatte mit Ripseinlage und Kratzkante Höhe 22 mm mit Einbauzarge L 30 mm ca. B 2,40 x T 1,95 m 4 St