626702-2026 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Messgeräte Feld
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMessgeräte Feld
BeschreibungIm Rahmen einer erweiterten Förderung durch das Bundesministerium für Forschung, Technologie und Raumfahrt (BMFTR) plant das Projekt SoilRob aus dem Programmbereich 2 des Leibniz-Zentrums für Agrarlandschaftsforschung (ZALF) in Müncheberg die Erweiterung bestehender sowie die Anschaffung neuer Messgeräte für die Feldarbeit. Das Projekt SoilRob arbeitet an einem integrierten Verständnis für die Auswirkungen von autonomer kleiner und leichter Landtechnik auf Böden in diversifizierten Anbausystemen im Vergleich zu konventioneller großmaschineller Landtechnik. Dafür werden ca. 30 verschiedene Bodenparameter zu ihrer Bedeutung für die Bodengesundheit untersucht. Um bestehende und neue Versuche weiterhin detailliert zu untersuchen, werden neue Messgeräte benötigt.
Interne Kennung09/26 KB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30212000 Hardware für Minicomputer, 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte
5. Los
LosLOT-0001
Titel1 Gerät Vollautomatisches Bodenprobennahmegerät
BeschreibungComputergestütztes System zur automatisierten Durchführung von Eindringwiderstandsmessungen in Böden. Das System dient dem maschinellen Eindringenlassen eines Penetrometers zur hochauflösenden Erfassung des Bodenwiderstands und zur Erzeugung reproduzierbarer und weitgehend bedienerunabhängiger Messdaten - Mess- & Steuerungstechnik: System mit gleichbleibendem, vorgegebenem Druck beim Eindringvorgang durch hydraulische Steuerung - integrierte Eindringwiderstand-Überwachung zur Qualitätssicherung und zum Schutz der Sensorik - Erfassung der Sensordaten (Druck (=Eindringwiderstand), Bodenfeuchte, optional: Elektrische Leitfähigkeit, optische Reflexion (s.u.)) in hochauflösenden Schritten von jedem 1 cm Eindringtiefe, maximale Eindringtiefe der Sonde von 80 cm - Erfassung weiterer Sensordaten: Eindringgeschwindigkeit (möglichst kontinuierlich) - Datenerfassung: Datenschnittstelle und Speicher für die Feldwerte; System muss über einen ausreichend dimensionierten internen Datenspeicher (min. 5-10 GB) verfügen, der die Speicherung von mindestens 500 vollständigen Messprofilen einschließlich Georeferenzierung ermöglicht - Energieversorgung: Autarker Betrieb über ein systemintegriertes E-Power-Pack; unabhängig von der Bordhydraulik des Trägerfahrzeugs. - Montage & Integration: Installation an einem Trägerfahrzeug (Schlepper- Anbau an Dreipunkt-Hydraulik (Kategorie 1 oder 2)) oder Pick-Up (wie VW Amarok) - Leistungsfähigkeit: Ermöglicht eine präzisere Steuerung der Eindringgeschwindigkeit im Vergleich zum manuellen Betrieb; minimiert menschliche Fehlerfaktoren bei der Messwerterfassung. Parallele Messung von Bodenfeuchte und optional weiteren Bodenparameters wie Elektrischer Leitfähigkeit (EC) oder optischer Reflexion (Rot & Infrarot), - Überdrehzahlkontrolle - Technische Anforderungen: Druck: mindestens 135 bar; Volumenstrom: 20 Planungsgrundlage: MP-3.90 Gerät Ausführung wie beschrieben oder technisch gleichwertig
Interne Kennung01
LosLOT-0002
Titel2 Geräte Infiltrometer
BeschreibungErweiterung des bereits vorhandenen SATURO Gerätepools zur vergleichbaren Fortführung bestehender Messreihen: Tragbares, computergestütztes und vollautomatisiertes Feld-Infiltrometer zur Bestimmung der feldgesättigten hydraulischen Leitfähigkeit von Böden unter Feldbedingungen; konzipiert für bodenkundliche, hydrologische und bodenphysikalische Feldmessungen mit hoher Wiederholbarkeit und minimiertem manuellem Bedienaufwand. - Mess- & Steuerungstechnik: Automatisiertes Ring-Infiltrometer-System mit Messung der Infiltration bei mindestens zwei unterschiedlichen hydrostatischen Druckhöhen - automatische Regelung und Aufrechterhaltung eines konstanten Wasserstands über der Bodenoberfläche - automatische Erfassung der Infiltrationsrate und Berechnung der feldgesättigten hydraulischen Leitfähigkeit direkt im System - Berücksichtigung bzw. Korrektur dreidimensionaler Flüsse durch Mehrdruckhöhen-/Dual-Head-Messverfahren, sodass keine manuelle Schätzung bodenspezifischer Korrekturfaktoren erforderlich ist. - Datenerfassung: Integrierte Steuereinheit mit Anzeige und Speicherung der Messwerte im Feld - automatische Dokumentation von Infiltrationsrate, Druckhöhe, Wasserstand, Messdauer und berechneter feldgesättigter hydraulischer Leitfähigkeit - Export der Messdaten über USB oder gleichwertige Schnittstelle an einen Computer - Rohdatenexport in einem gängigen, weiterverarbeitbaren Format, z. B. CSV und/oder XLSX - Software oder gleichwertige Lösung zum Herunterladen, Anzeigen und Archivieren der Messdaten muss im Lieferumfang enthalten oder kostenfrei verfügbar sein. - Energieversorgung: Autarker Feldbetrieb über eine wiederaufladbare Steuereinheit bzw. systemintegrierte Stromversorgung; Netzladegerät im Lieferumfang enthalten - Lade-/Versorgungsbereich mindestens 18-24 V DC bzw. gleichwertig - Betrieb unabhängig von externer Feldstromversorgung während der Messung Planungsgrundlage: Dual-Head Infiltrometer SATURO Ausführung wie beschrieben oder technisch gleichwertig
Interne Kennung02
LosLOT-0003
Titel1 Gerät Haubeninfiltrometer
BeschreibungFeld-Infiltrometer zur Bestimmung der hydraulischen Leitfähigkeit von Böden im nahen gesättigten Bereich unter natürlichen Feldbedingungen; konzipiert für zerstörungsarme Infiltrationsmessungen direkt auf der Bodenoberfläche - Mess- & Steuerungstechnik: Messsystem mit geschlossener, nach unten offener und mit Wasser-gefüllter Haube, die direkt auf die Bodenoberfläche aufgesetzt wird; die vom Wasser bedeckte kreisförmige Bodenoberfläche bildet die Quellfläche für den Infiltrationsfluss. Eine zusätzliche Kontaktschicht, z. B. Sandschicht oder Membran, sowie eine Präparation der Messfläche dürfen für den Standardmessbetrieb nicht erforderlich sein. - Die Steuerung der hydraulischen Druckhöhe muss über eine Mariotte"sche Wasserzuführung oder ein gleichwertiges druckstabiles Verfahren erfolgen - die wirksame hydraulische Druckhöhe an der Bodenoberfläche muss zwischen Null und einem Unterdruck bis zum Luftdurchtrittspunkt des jeweiligen Bodens frei einstellbar sein. - Die Anzeige der hydraulischen Druckhöhe muss über ein Manometer oder eine gleichwertige präzise Druckanzeige erfolgen. - Die Berechnung der hydraulischen Leitfähigkeit muss aus den im Versuch ermittelten stationären Fließraten nach Wooding oder einem gleichwertigen anerkannten Auswerteverfahren möglich sein. - Datenerfassung: Die Erfassung der Fließrate muss entweder elektronisch über Drucksensorik mit Handgerät und zugehöriger Auswertesoftware oder über ein gleichwertiges dokumentierbares Messverfahren möglich sein. Bei elektronischer Ausführung müssen Messdaten zur Fließrate bzw. zum Wasserverbrauch, zur eingestellten hydraulischen Druckhöhe, zur Messzeit- und zur Messpunktkennung gespeichert und an einen Computer übertragen werden können. Eine softwaregestützte Auswertung und Dokumentation der Messdaten muss möglich sein. - der Export in einem gängigen, weiterverarbeitbaren Datenformat ist wünschenswert. - Datenerfassung: Integrierte Steuereinheit mit Anzeige und Speicherung der Messwerte im Feld - automatische Dokumentation von Infiltrationsrate, Druckhöhe, Wasserstand, Messdauer und berechneter feldgesättigter hydraulischer Leitfähigkeit - Export der Messdaten über USB oder gleichwertige Schnittstelle an einen Computer; Rohdatenexport in einem gängigen, weiterverarbeitbaren Format, z. B. CSV und/oder XLSX - Software oder gleichwertige Lösung zum Herunterladen, Anzeigen und Archivieren der Messdaten muss im Lieferumfang enthalten oder kostenfrei verfügbar sein. Weitere Technische Daten: - Infiltrationsgefäß mit Mariottescher Druckregelung, Füllvolumen 5 l - U-Rohr-Manometer: +25 cm ... 0 ... -25 cm - Infiltrationshaube klein: max Ø 16 cm - Infiltrationshaube groß: max Ø 24 cm - elektronischer Druckwandler - Handgerät und -logger: mindestens 2.000 Messwerte, Messintervall 1 s, Abtastrate 0 - 100 s (frei wählbar) Planungsgrundlage: Feldmessgerät IL 2700 Ausführung wie beschrieben oder technisch gleichwertig
Interne Kennung03
LosLOT-0004
Titel1 Gerät Tragbares Canopy-Analyse-System für Kulturpflanzen
BeschreibungErweiterung des bereits vorhandenen SunScan Gerätepools zur vergleichbaren Fortführung bestehender Messreihen: Mobiles, wissenschaftliches Komplettsystem zur zerstörungsfreien Bestimmung des Blattflächenindex (LAI) und der photosynthetisch aktiven Strahlung (PAR) innerhalb von Pflanzenbeständen. - Messkomponenten: Set bestehend aus einer Sonden-Einheit mit integriertem Funkmodul und einem hochpräzisen, externen Sonnenscheinsensor (mindestens Klasse BF5) mit separatem Funkmodul zur Referenzmessung. - Datenübertragung: Drahtlose Kommunikation via RadioLink auf der Frequenz 434 MHz oder gleichwertig - Reichweite: Funkübertragung zwischen den Modulen über Entfernungen von mindestens 100 bis 200 m (abhängig von der Vegetationsdichte). - Energieversorgung: Vollständig netzunabhängiger Betrieb; die Versorgung der Module erfolgt über Standard-AA-Batterien. - Bedienung & IT: Datenerfassung über einen dedizierten Handheld-Computer (RPDA) mit dem Betriebssystem - Mechanisches Zubehör: Inklusive eines 3-Bein-Stativs für die stabile Positionierung des Referenzsensors im Feld oder gleichwertig - Mobilität & Schutz: Lieferung in einem robusten Transportkoffer Planungsgrundlage: SS1-COM-R4 SunScan-Komplettsystem Ausführung wie beschrieben oder technisch gleichwertig
Interne Kennung04
LosLOT-0005
Titel10 Geräte Einplatinencomputer
BeschreibungEinplatinencomputer, der als Onboard-Erfassungs- und Steuerungseinheit für die am Roboter montierte Sensorik dient (SWIR-Hyperspektral-, LWIR-Thermalsensoren und unterstützende Sensoren). Übernimmt Sensorauslösung, Datenerfassung, Zeitstempelung und Georeferenzierung, lokale Datenspeicherung sowie erste Onboard-Datenverarbeitung während Feldversuchen. Optional auch für den Laboreinsatz zur Sensorentwicklung und Datenverarbeitung geeignet. - Broadcom BCM2712 Quad-Core 64-Bit Arm Cortex-A76 CPU mit 2,4 GHz und Kryptographie-Erweiterungen, 512 KB L2-Cache pro Kern sowie 2 MB gemeinsam genutzter L3-Cache - VideoCore VII GPU - 16 GB LPDDR4X-4267 SDRAM zur Verarbeitung großer hyperspektraler Datenströme und paralleler Sensorerfassung. - Schnittstellen & Datenverarbeitung: 2 × USB 3.0 (gleichzeitig 5 Gbit/s) und 2 × USB 2.0 Ports - Gigabit-Ethernet (PoE+ fähig mit separatem HAT) - zwei 4-Lane MIPI CSI/DSI-Anschlüsse für Kamera und Display - PCIe 2.0 x1 Schnittstelle (16 Gbit/s über M.2-Adapter) für NVMe-SSDs oder Beschleunigerkarten - Dual-4Kp60-HDMI-Ausgang - standardmäßiger 40-Pin-GPIO-Header mit UART, SPI, I2C, I2S und PWM zur Sensor- und Peripheriesteuerung - integrierter RP1 I/O-Controller - Echtzeituhr mit externer Batterie für zuverlässige Zeitstempel im Feldeinsatz - integrierter Ein-/Ausschalter. - Konnektivität: Dualband (2,4 / 5 GHz) 802.11ac WLAN und Bluetooth 5.0 / BLE für drahtlose Konfiguration und Datenübertragung - kabelgebundenes Gigabit-Ethernet für Datentransfer mit hoher Bandbreite. - Stromversorgung: Betrieb mit 5 V DC über USB-C mit Power-Delivery-Unterstützung - für den vollen Peripheriebetrieb wird eine 5 V / 5 A (27 W) Stromversorgung benötigt, bei 5 V / 3 A eingeschränkter Betrieb möglich. Geeignet für die Versorgung über die Energieversorgungsschienen der Roboterplattform mittels geregelter Spannungsquelle. - Speicher: microSD-Kartensteckplatz (High-Speed SDR104) für Boot- und Datenspeicherung, optional NVMe-SSD über die PCIe-Schnittstelle für schnelleren Systemstart und große Datenaufnahmen - Standard-Linux-Dateisysteme für direkte Weiterverarbeitung. - Integration in das Robotersystem: Kompakte Platine (ca. 85 × 56 mm), montiert auf dem Quadruped-Roboter zusammen mit hyperspektralen, thermalen und LiDAR-Sensoren - fungiert als zentrale Erfassungseinheit für synchronisierte und georeferenzierte Datenerfassung. Aktive Kühlung für dauerhafte Feldeinsätze empfohlen. - unterstützt Python-basierte Erfassungs- und Verarbeitungspipelines zur Integration in bestehende Sensor-Toolchains - geringe Kosten und breite Community-Unterstützung erleichtern Wartung und Erweiterung. Planungsgrundlage: Raspberry Pi 5-16 GB RAM Ausführung wie beschrieben oder technisch gleichwertig
Interne Kennung05
LosLOT-0006
Titel1 Gerät Hyperspektralkamera, Thermalkamera + Roboteranbauequipment
BeschreibungHyperspektralkamera: Pushbroom- (Zeilenscan-) SWIR-Hyperspektralbildgebungssystem zur In-situ-Kartierung von Böden. Primär für die Montage auf einem quadrupeden Feldroboter vorgesehen, mit optionaler Nutzung im Labor an Bodenproben. Erweitert die bestehende BlackBullet V2 (500-1000 nm) um den SWIR-Bereich zur Kartierung von organischem Bodenkohlenstoff und Bodenindikatoren - Sensor- & Bildgebungsspezifikation: spektraler Bereich von mindestens 950-1730 nm - räumliche Auflösung mindestens 1280 Pixel - InGaAs-Detektor mit holografischem Transmissionsgitter - Eingangsoptik f/8 mm, 15 µm Spalt, LP950-Filter - Zeilenscanrate bis ca. 450 Hz bei voller Auflösung und bis zu 1300 Hz bei ROI - Scanprinzip: Zeilenscan-Hyperspektralsensor. - Beleuchtung: 2 × Fast Medium Wave IR Linienstrahler Mindestwerte: 900-1800 nm, 500 mm Länge, Schutzgitter, 3000 mm Kabel zur kontrollierten SWIR-Beleuchtung, da die solare SWIR-Strahlung im Feld unzureichend oder instabil sein kann. - Integration in das Robotersystem: Montagehalterung/Adapterplatte für Kamera und Beleuchtung auf Robotern via Stativ oder Gimbal sowie Engineering- und Inbetriebnahmeunterstützung. - Kalibrierung: SWIR-Weißreferenzpanel zur Reflexionskalibrierung im Feldeinsatz. - Datenerfassung: Erfassung und Steuerung über die Herstellersoftware Thermalkamera: Ungekühlter langwelliger Infrarot- (LWIR) Wärmebildkamera-Kern zur roboterbasierten In-situ-Kartierung von Boden- und Pflanzenoberflächentemperaturen; dient als Proxy für Verdunstungskühlung / Bodenfeuchte sowie Trockenstress von Pflanzen in Feldversuchen. Konzipiert für die Integration auf kleinen Robotersystemen - Sensor- & Bildgebungsspezifikation: 2 ungekühlter VOx-Mikrobolometer - Auflösung mindestens 640 × 512 (oder 336 × 256), Pixelgröße 17 µm, spektraler Bereich mindestens 7,5-13,5 µm - thermische Empfindlichkeit (NEdT) unter 30 mK (Industrial), 40 mK (Performance) und 50 mK (Commercial); radiometrischer Output mit Temperaturwert pro Pixel (TLinear) - wählbare Objektive / Sichtfelder (z. B. 19 mm, 32° horizontal für das 640er-Format). - Datenerfassung: Digitaler Videoausgang (8- oder 14-Bit LVDS, paralleles CMOS oder BT.656) sowie analoges Videosignal - integrierte Bildverarbeitung (DDE, AGC) und Telemetrie - Bildrate 30/60 Hz mit optionaler <9 Hz Export-konformer Variante oder gleichwertig - Integration in das Roboter-Erfassungssystem zur georeferenzierten thermischen Datenerfassung. - Stromversorgung: Energieeffizienter OEM-Kamerakern, geeignet für Batterie- bzw. Roboterbetrieb über die Versorgungsschienen der Plattform mittels Interface-Platine. - Montage & Integration: Leichter Kamerakern (max 75 g mit Objektiv), montiert mittels Stativ oder Gimbal auf der quadrupeden Roboterplattform zusammen mit hyperspektralen und LiDAR-Sensoren - gemeinsame elektrische, mechanische und optische Schnittstellen - Besondere Merkmale: Ko-Registrierung mit SWIR-hyperspektralen und RGB-Daten für kombinierte Kartierung von Bodenfeuchte, Kohlenstoff und Pflanzenstress; kompakt und robust für den Einsatz in der Feldrobotik Planungsgrundlage: HAIP BlackIndustry SWIR 1.7 Max und HAIP BlackBright Fast Medium Wave IR sowie AIP BlackIndustry Station Ausführung wie beschrieben oder technisch gleichwertig
Interne Kennung06
LosLOT-0007
Titel1 Gerät Hochmobiles Handmessgerät zur spektralen bzw. sensorgestützten Bodenanalyse
BeschreibungHochmobiles Handmessgerät zur spektralen bzw. sensorgestützten Bodenanalyse in Echtzeit im Feld; (Messprinzip: (z. B. NIR-Spektroskopie / hyperspektrale Analyse; Kalibrierungsanforderungen: regionale / bodentypabhängige Modelle) - Messgrößen: Detektion von organischem Kohlenstoff sowie relevanten Nährstoffen direkt vor Ort via NIR-Spektroskopie/hyperspektraler Analyse: - Spektrum: ca. 1400-2500 nm - Auflösung der Wellenlängen: 1% der Wellenlängen - Geschwindigkeit: mind.1-3 s - Cooldown nach Messung: max. 3 s - Systemkomponenten: Das Set umfasst die Messsonde (Scanner-Einheit), ein USB-Ladekabel/Datenkabel sowie einen passgenauen, robusten Schutzkoffer für den sicheren Transport im Gelände. - Service & Absicherung: Die Konfiguration beinhaltet eine optionale Garantieverlängerung auf insgesamt zwei Jahre, Bereitstellung von Softwareupdates während der Nutzungsdauer der Cloud-Plattform - IT & Auswertung: Cloud-basierte Datenverarbeitung zur sofortigen Bereitstellung von Analysedaten auf mobilen Endgeräten, Exportmöglichkeiten der Daten in gängigen Formaten (z. B. CSV, API-Schnittstelle, GIS-kompatibel) sind vorzusehen - USB-Schnittstellen, WLAN-Schnittstelle Planungsgrundlage: AgroCares Scanner F Ausführung wie beschrieben oder technisch gleichwertig
Interne Kennung07
LosLOT-0008
Titel117 Geräte Bodensensorik
BeschreibungErweiterung des bereits vorhandenen Bodensensoriksystems zur vergleichbaren Fortführung bestehender Messreihen: 93x Bodenfeuchtesensorik Feldtaugliches Sensorsystem zur kontinuierlichen Erfassung der Bodenfeuchte und Bodentemperatur in landwirtschaftlich bzw. bodenkundlich genutzten Feldversuchen; konzipiert für den vollständig vergrabbaren Einbau im Boden und für den längerfristigen, autarken Messbetrieb unter Freilandbedingungen. Bitte entnehmen Sie die technischen Anforderungen der Unterlage 1.1 Leistungsbeschreibungen. Planungsgrundlage: TOMST TMS datalogger Ausführung wie beschrieben oder technisch gleichwertig 4x Bodentensiometer Feldtaugliches Tensiometersystem zur kontinuierlichen Erfassung des Bodenwasserpotentials bzw. der Bodensaugspannung in landwirtschaftlich bzw. bodenkundlich genutzten Feldversuchen; konzipiert für den vollständig oder weitgehend vergrabbaren Einbau im Boden und für den längerfristigen, autarken Messbetrieb unter Freilandbedingungen. Bitte entnehmen Sie die technischen Anforderungen der Unterlage 1.1 Leistungsbeschreibungen. Planungsgrundlage: Tensiomark 0-7 (ecotech) Ausführung wie beschrieben oder technisch gleichwertig 1x Acclima SDI-12-Sensor Reader-Kit Mobiles Feldgerät zum Anzeigen und Speichern von Messwerten digitaler SDI-12-Sensoren; spezialisiert auf die Vor-Ort-Kontrolle und mobile Datenerfassung. Bitte entnehmen Sie die technischen Anforderungen der Unterlage 1.1 Leistungsbeschreibungen. Planungsgrundlage: Acclima SDI-12-Sensor Reader-Kit Ausführung wie beschrieben oder technisch gleichwertig 5x LoRa Bodensensoriksystem Professionelles Outdoor-Set zur drahtlosen Vernetzung und Datenübertragung von Bodensensoren via LoRaWAN; Anbindung an IP-Netzwerke wahlweise über WLAN, Ethernet, 3G oder 4G. Bitte entnehmen Sie die technischen Anforderungen der Unterlage 1.1 Leistungsbeschreibungen. Planungsgrundlage: LoRaWAN-Gateway Ausführung wie beschrieben oder technisch gleichwertig 14x Ökoakustische Sensorsysteme (Bioakustik-Logger mit Kontaktmikrofonen) Kostengünstiges, autonomes ökoakustisches Aufzeichnungssystem zur kontinuierlichen, nicht-invasiven Erfassung der Aktivität der Bodenfauna sowie der akustischen Oberflächenkulisse während der Feldversuche; konzipiert für eine verteilte, replizierte Ausbringung unter den Agri-PV-Flächen als biologischer Indikator für die Bodengesundheit. Bitte entnehmen Sie die technischen Anforderungen der Unterlage 1.1 Leistungsbeschreibungen. Planungsgrundlage: AudioMoth Ausführung wie beschrieben oder technisch gleichwertig
Interne Kennung08
LosLOT-0009
Titel1 Gerät Feldmessgerät zur Luftpermeabilität
BeschreibungTragbares, computergestütztes Feldmessgerät zur automatischen Bestimmung der Luftleitfähigkeit bzw. Luftpermeabilität von Böden; konzipiert für bodenphysikalische Feldmessungen zur Charakterisierung des luftgefüllten Porenraums, der Bodendurchlüftung sowie der bodenstrukturellen und hydrologischen Eigenschaften von Böden. - Mess- & Steuerungstechnik: Messsystem zur Erzeugung einer definierten Luftströmung im untersuchten Bodenvolumen über eine Messkammer - Bestimmung der Fließrate über den Druckabfall an einer kalibrierten Messdrossel oder einem gleichwertigen Verfahren - Erfassung der Druckdifferenz über dem durchströmten Bodenvolumen mittels Drucksensorik zur Bestimmung des Druckgradienten - automatische Berechnung der pneumatischen Leitfähigkeit nach der Darcy-Gleichung oder einem gleichwertigen physikalisch anerkannten Verfahren. Messbereich der pneumatischen Leitfähigkeit mindestens 0,03-30 cm/s - Messdruck mindestens im Bereich 1-3 hPa - Das System muss für unterschiedliche Messsituationen geeignet sein, insbesondere für Messungen mit Messkammer für homogene Strömung, Oberflächenmesskammer für inhomogene Strömung im ungestörten Bodenvolumen sowie Adapterlösung für Messungen an Stechzylinderproben oder gleichwertige Messkammer-/Adapterkonzepte. - Datenerfassung: Integrierte mikroprozessorgesteuerte Erfassung, Anzeige, Speicherung (min. 128 KB) und Verwaltung der Messdaten im Gerät - automatische Speicherung der Daten der angeschlossenen Sensoren sowie der Kalibrierdaten der Messkammern - Möglichkeit zur Kennzeichnung bzw. Zuordnung des jeweiligen Messpunktes im Datensatz - Erfassung mindestens von pneumatischer Leitfähigkeit, Druckdifferenz bzw. Druckgradient, Fließrate bzw. daraus berechneten Messgrößen, Messpunktkennung, Messkammer-/Kalibrierdaten. Datenübertragung an einen Computer über Schnittstellenkabel, USB oder gleichwertige Schnittstelle - Datenexport in einem gängigen, weiterverarbeitbaren Format muss möglich sein. Planungsgrundlage: PL-300 Feldmessgerät Ausführung wie beschrieben oder technisch gleichwertig
Interne Kennung09