626720-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Stadt Pößneck Vergabe Erschließungsplanung : Zukunftspark Lederwerk Pößneck
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Pößneck Vergabe Erschließungsplanung : Zukunftspark Lederwerk Pößneck
BeschreibungDie Stadt Pößneck (nachfolgend: Auftraggeberin) schreibt die Planungsleistungen für die verkehrliche und technische Erschließung des Wohngebietes "Zukunftspark Lederwerk Pößneck" zwischen Saalfelder Straße und Schlettweiner Weg aus. Gegenstand des Verfahrens sind die Leistungsbilder Verkehrsanlagen gemäß §§ 45-48 HOAI 2021 und Ingenieurbauwerke gemäß §§ 41-44 HOAI 2021.
Interne Kennung764/26-ESP
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Plangebiet ca. 270 m × 200 m, geplante Wohnbebauung ca. 50 Wohneinheiten - fünf Bestandsgebäude innerhalb bzw. angrenzend; ca. 14 neue Stellplätze im Norden - Verkehrliche Anbindung über Schlettweiner Weg / Schlettweiner Steig; Medienanschluss über steilen Hang zur B 281 (ca. 11 m auf 70 m, mittlere Neigung ca. 15,7 %) - Nord-Süd-Höhenunterschied ca. 7 m auf ca. 200 m (mittlere Neigung ca. 3,5 %) - Abstimmung mit dem städtebaulichen Rahmenplan und dem in Aufstellung befindlichen Bebauungsplan Mit Zuschlag werden die vollständigen Grundleistungen der Leistungsbilder - Verkehrsanlagen gemäß §§ 45-48 HOAI 2021 und - Ingenieurbauwerke gemäß §§ 41-44 HOAI 2021 für die Leistungsphasen 1 bis 4 beauftragt. Nach positivem Gremienbeschluss kann die Auftraggeberin weitere Leistungsphasen (5 bis 9) abrufen. Einen Anspruch hierauf hat der Auftragnehmer nicht. Die Leistungsbilder sind getrennt auszuweisen und zu bearbeiten. Honorarzone III für beide Leistungsbilder (Hanglage, komplexe Höhenplanung, Medienerschließung, Ingenieurbauwerke/Hangsicherung). Die Honorarzone ist vom Bieter zu bestätigen bzw. abweichend nachvollziehbar zu begründen.
626720-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Stadt Pößneck Vergabe Erschließungsplanung : Zukunftspark Lederwerk Pößneck
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 764/26-ESP
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71300000 Engineering services, 71322500 Engineering-design services for traffic installations, 71322000 Engineering design services for the construction of civil engineering works, 71356400 Technical planning services
5. Lot
Lot: LOT-0001