626739-2022 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Bauleistungen im Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
V 41-22 BHW 2 - Rüttelklinker
Referenznummer der Bekanntmachung: V 41-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45210000 Bauleistungen im Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rüttelklinker
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45213314 Bau von Busbetriebshöfen, 45431100 Verlegen von Bodenfliesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Zentralwerkstatt VU Karlsruhe GbR, vertreten durch die VBK Verkehrsbetriebe Karlsruhe GmbH errichtet in Karlsruhe (Rheinhafen), auf dem Grundstück der Wikingerstraße 13, Flurstücke-Nr. 14583, 14585 + 14586, die Neubauten einer zentralen Kfz-Werkstatt mit Busbetriebshof für die AVG und VBK. Die Zufahrt zur Baustelle erfolgt über die Südtangente (B 10), die Honsellstraße und die Nördliche Uferstraße in die Wikingerstraße. Die auf dem Grundstück neu zu errichtenden Bauwerke sind mit Bauwerksnummern bezeichnet: - W30 Werkstatthalle, gegliedert in o W30-1 Verwaltungstrakt: Achse 1-2, 3-geschossig, EG, 1.+ 2.OG o W30-2 PKW-Werkstatt: Achse 2-3, 1-geschossig, nicht unterkellert o W30-3 Lagertrakt: Achse 3-4, 3-geschossig, UG, EG,1.OG o W30-4 Nfz-Werkstatt: Achse 4-10, 1-geschossig, mit Teilunterkellerung - W33 Waschhalle 1-geschossig, nicht unterkellert - W34 Busbereitstellung Flachdach-Überdachung Für das Gewerk VE26 Rüttelklinker werden Leistungen in W30.1 - W30.2 sowie W33 erforderlich. Die zeitliche Abfolge der Erstellung stellt sich wie folgt dar: KW8-18/23 De-/Re-Montage temporärer Toranfahrtschutz KW 8+9/23 W30-1+2 Schlosserei + PKW-Werkstatt KW10+11/23 W30.3 Lagertrakt KW12-15/23 W30.4 Nfz-Halle - Achse A-E/4-8.1 KW16/23 W30.4 Nfz-Halle - Achse A-E/8.1-9 Prüfspur KW17/23 W30.4 Nfz-Halle - Achse A-E/9-10 Blechnerei KW11+12/23 W33 Technikraum + Portalwaschhalle KW12/23 W33 HD-Waschhalle