626739-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgestaltung – Fraunhofer IVV Freising - 70-00411-2230-B Objektplanung Freianlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFraunhofer IVV Freising - 70-00411-2230-B Objektplanung Freianlagen
BeschreibungVerhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb § 74 VgV. Durchführung von Bauplanungsleistungen der Objektplanung Freianlagen für das Fraunhofer IVV Freising - Neubau 3.BA, Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 35.500.000 netto (ohne Mehrwertssteuer)
Interne KennungPR1061235-2230-B
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung"Das Fraunhofer IVV mit derzeit 342 Mitarbeitenden (250 FTE, Stand Februar 2025) ist in 9 Abteilungen und 5 Geschäftsfelder strukturiert, wobei am Hauptstandort Freising 283 Mitarbeitende (198 FTE) tätig sind. Insbesondere in den letzten 5 Jahren ist das Institut sehr dynamisch und kontinuierlich gewachsen. Der Forecast für die nächsten Jahre lässt auf Grund der aus dem Projektgeschäft getriebenen Entwicklung eine Fortschreibung dieses Wachstums ableiten. Daraus lässt sich ein FTE-Aufwuchs von 38 in den nächsten 10 Jahren ableiten. Hinzu kommt die substanzielle Rolle von IVV in strategischen Initiativen der FhG. Das IVV stößt hinsichtlich Technika, Büro- und Laborkapazitäten substanziell an seine Grenzen, gerade durch die Erschließung dynamisch wachsender Themenfelder in den letzten fünf Jahren. Mit der geplanten Baumaßnahme soll ein Erweiterungsbau mit ca. 2.100 m2 Technikums-, Labor-, Büro- und sonstige Nutzfläche geschaffen werden. Die Maßnahme mit ca. 2.100 m² (NUF 1-6) setzt sich wie folgt zusammen: NF 1 Wohnen und Aufenthalt: 50 m²; NF 2 Büroarbeit: 450 m²; NF 3 Technikum und Labore (teilweise S2 für Lebensmitteltechnik): 900 m²; NF 4 Lagern (u.a. Kühlräume für Lebensmittel): 390 m²; NF 5 Bildung, Unterricht: 320 m²; NF 6 Heilen und Pflegen: 12 m²." Vertrag: Durchführung von Bauplanungsleistungen der Objektplanung Freianlagen für das Fraunhofer IVV Freising - Neubau 3.BA, Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 35.500.000 netto (ohne Mehrwertssteuer) Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungsgebern. "Festpreisvertrag! Honorar gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 2-4 und 5-8 HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Beauftragung LPH 5-8 frühestens bei Eingang der genehmigten Antrags- und Bauunterlage. Honorarzone (§40 HOAI): 3, Honorarsatz (§40 HOAI): Basishonorarsatz" Höhe der Nebenkosten: gem. RIFT-Bund in aktuellster Fassung Der Umbauzuschlag beträgt (%): keiner Die mitzuverarbeitende Bausubstanz wird wie folgt vergütet: keine mitzuverarbeitende Bausubstanz
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen