2. Verfahren
Verfahren
Titel: Travaux d'entretien, de rénovation et de construction des voiries, réseaux divers (VRD) et équipements extérieurs du CEA/CESTA et du Terrain d'Expérimentations Extérieur (TEE)
Beschreibung: Le CEA prévoit la mise en place d'un accord cadre pour la réalisation d'opérations d'entretien, de réparation, de rénovation et de construction dans les domaines des voiries, réseaux divers et clôtures passives sur le centre du CEA/CESTA. Créé en 1965, le CESTA comprend un site principal de 700 ha, installé sur la commune du BARP, incluant la zone du laser Mégajoule et un site associé le TEE situé sur la commune de LUGOS) de 940 ha. L'accord cadre s'exécutera dans le cadre d'une mono-attribution pour une durée de 4 ans maximum et sera rémunéré sur la base de forfaits, de bordereaux de prix unitaires, de taux horaires et de coefficients de peines et soins. Les prestations/travaux confiés par marché subséquent et/ou bon de commande seront d’un montant individuel plafond de 300.000 euros hors taxes.
Interne Kennung: 2025-D-00057
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Travaux d'entretien, de rénovation et de construction des voiries, réseaux divers et équipements extérieurs du CEA/CESTA et TEE
Beschreibung: L'accord cadre porte sur la réalisation des travaux suivants : - des travaux forfaitisés (encadrement et organisation générale, prestation d’entretien des VRD [Nettoyage des panneaux de signalisation et du mobilier urbain, marquage au sol]), - des travaux non forfaitaires (opérations de réparation, de rénovation et de construction ponctuels dans le domaine des VRD et équipements extérieurs) gérés sur bordereaux de prix unitaires ou sur devis préalables forfaitaires dans les domaines suivants : - Les voiries : aire de stationnement, trottoirs, chemins forestiers, - Les réseaux divers - Les caniveaux techniques - Les équipements extérieurs y compris les barrières, portails, portillons, - La signalisation verticale et horizontale : panneaux, marquage au sol, - Le mobilier urbain : abris bus, vélo, bancs - Autres : dalles ou plots en béton armé destinés à supporter des équipements fournis par d’autres fournisseurs (cuves, bâtiments modulaires, lampadaires, portails, portillons, …), autres éléments en béton type plots de sécurité, solutions compensatoires (noues d’infiltration, bassins, chaussées réservoir). Données chiffrées pour le site du CEA/CESTA sur la commune de Le Barp : - Environ 19 ha de voies principales à traiter en voies de classe T3 (environ 29 km – voies de 6,50 m de large) ; - Environ 15 ha de voies d’accès aux bâtiments et parkings à traiter en voies de classe T4 (environ 23,7 km – voies de 6,50 m de large) ; - Environ 3,2 ha de parkings ; - Environ 4,1 ha de voies de sécurité (environ 12.5 km - voies de 3,30 m de large) ; - Environ 1,6 ha de voies piétonnes (environ 4.9 km - voies de 3,30 m de large) ; - Environ 57 km de caniveaux techniques ; - Environ 27 km de clôtures passives ; les clôtures électrifiées sont hors périmètre du présent CDC ; - Environ 2,2 ha de pistes forestières (environ 6,75 km - voies de 3,30 m de large) ; - Environ 600 panneaux indicateurs fixes non alimentés. Données chiffrées pour le site du TEE sur la commune de Lugos : - Environ 4,7 ha de voies principales à traiter en voies de classe T4 (environ 29 km – voies de 6,50 m de large) ; - Environ 2 ha de voies d’accès aux bâtiments (environ 3,1 km – voies de 6,50 m de large) ; - Environ 0,29 ha de voies extérieures (environ 0,9 km – voies de 3,30 m de large) ; - Environ 0,12 ha de parkings ; - Environ 4,7 km de caniveaux techniques ; - Environ 18,7 km de clôtures passives ; les clôtures électrifiées sont hors périmètre du présent CDC - Environ15,5 ha de pistes forestières (environ 47 km - voies de 3,30 m de large) ; - Environ 150 panneaux indicateurs fixes non alimentés