626788-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Berlin TXL-Planungsleistungen über strukturelle Anpassungen eines begehbaren Infrastrukturkanals ISK
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerlin TXL-Planungsleistungen über strukturelle Anpassungen eines begehbaren Infrastrukturkanals ISK
BeschreibungAuf dem Gebiet des ehemaligen Flughafens Tegel befinden sich ein Infrastrukturkanal (kurz: ISK) in denen mehrere Medientrassen zur Erschließung der Terminal- und der Hangar-Gebäude gemeinsamen verlegt wurden. Die Tegel Projekt GmbH sucht ein kompetentes Dienstleistungsunternehmen, das die Planung des begehbaren Infrastrukturkanals im Bestand fortführt und übernimmt. Dies umfasst unter anderem folgende Leistungen: 1. Objektplanung von Ingenieurbauwerken gemäß § 43 HOAI 2021 (Grund- und besondere Leistungen) 2. Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI 2021 (Grund- und besondere Leistungen) 3. Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI 2021 (Grund- und besondere Leistungen)
Interne Kennung008_013_03_0002_0030b
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0