626859-2023 - ErgebnisDeutschland-Westerheim: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Nichtoffener Planungswettbewerb „Neue Ortsmitte Westerheim mit Rathausneubau“
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Nichtoffener Planungswettbewerb
„Neue Ortsmitte Westerheim mit Rathausneubau“
Zweck des Wettbewerbs ist es, in städtebaulicher, funktioneller, architektonischer, freiraumplanerischer und wirtschaftlicher Hinsicht gute und entwicklungsfähige Konzepte für die Neuordnung und Gestaltung des Ortsmittelpunktes und Vorentwürfe für den Neubau des Rathauses zu erhalten, die eine zukunftsfähige Antwort auf die heutigen Anforderungen an eine moderne öffentliche Infrastruktur geben.
Der Rathausneubau soll in der bestehenden städtebaulichen Umgebung in seiner Architektursprache respektvoll auf das bestehende Ensemble antworten. Gegenstand des nichtoffenen Planungswettbewerbs ist die städtebauliche Neuordnung der Ortsmitte mit dem Neubau eines Rathauses, sowie die Gestaltung der Verkehrs- und Freianlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung