626923-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Planungsleistungen für den Umbau der Feuerwache der Freiwilligen Feuerwehr Schloen-Dratow
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für den Umbau der Feuerwache der Freiwilligen Feuerwehr Schloen-Dratow
BeschreibungDie Gemeinde Schloen-Dratow schreibt Objekt- und Fachplanungsleistungen für den Umbau der Feuerwache der Freiwilligen Feuerwehr Schloen-Dratow aus. Die Freiwillige Feuerwehr der Gemeinde Schloen-Dratow liegt im Ortsteil Groß Dratow, direkt an der zentralen Dorfstraße. Bislang verfügt sie nur über eine Fahrzeuggarage für ein Löschfahrzeug, welches in naher Zukunft um einen Mannschaftswagen ergänzt werden soll. Im gleichen Gebäudeabschnitt ist der Feuerwehr auch ein sehr enger Umkleideraum und ein schmaler Besprechungsraum zugeordnet. Der Rest des Gebäudes hat sonst keine weitere Nutzung und wird nur teilweise als Unterstand für Traktoren genutzt. Insgesamt ist die Feuerwehr momentan technisch und räumlich weder ausreichend noch zeitgemäß ausgestattet. Das Raumprogramm ist durch das „Musterraumprogramm für Feuerwehrhäuser der Freiwilligen Feuerwehr in M-V“ vom Landesamt für zentrale Aufgaben und Technik der Polizei, Brand- und Katastrophenschutz klar definiert.
Interne KennungEU 31 20/03/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Objektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungObjektplanung Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 3-9 gem. § 34 HOAI. Die Leistungsphasen 1 und 2 der Objektplanung Gebäude und Innenräume wurden für die umzubauende Feuerwache bereits durch das Ingenieurbüro ign Melzer & Voigtländer Ingenieure PartG-mbB durchgeführt. Die in diesem Zusammenhang erstellten Pläne und Unterlagen sind dieser Ausschreibung als Anlagen B 2-1. – 2-2. beigefügt. An diese Planung ist anzuknüpfen. Es wurde sich für die Variante 1 entschieden. Es ist beabsichtigt, die Baumaßnahme mit Fördermitteln durchzuführen. Ein entsprechender Antrag wird nach der Leistungsphase 4 gestellt. Im Los 1 Objektplanung Gebäude und Innenräume ist in der Leistungsphase 8 als Teil der Grundleistungen 1x pro Woche eine Bauberatung durchzuführen.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Freianlagen, inkl. Ingenieurbauwerke
BeschreibungObjektplanung Freianlagen, Leistungsphasen 1-9 gem. § 39 HOAI, inkl. Ingenieurbauwerke (Regen- + Schmutzwasser) Leistungsphasen 1-9 gem. § 43 HOAI. Die Leistungsphasen 1 und 2 der Objektplanung Gebäude und Innenräume wurden für die umzubauende Feuerwache bereits durch das Ingenieurbüro ign Melzer & Voigtländer Ingenieure PartG-mbB durchgeführt. Die in diesem Zusammenhang erstellten Pläne und Unterlagen sind dieser Ausschreibung als Anlagen B 2-1. – 2-2. beigefügt. An diese Planung ist anzuknüpfen. Es wurde sich für die Variante 1 entschieden.
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Tragwerksplanung
BeschreibungTragwerksplanung, Leistungsphasen 1-6 gem. § 51 HOAI. Die Leistungsphasen 1 und 2 der Objektplanung Gebäude und Innenräume wur-den für die umzubauende Feuerwache bereits durch das Ingenieurbüro ign Melzer & Voigtländer Ingenieure PartG-mbB durchgeführt. Die in diesem Zusammenhang erstellten Pläne und Unterlagen sind dieser Ausschreibung als Anlagen B 2-1. – 2-2. beigefügt. An diese Planung ist anzuknüpfen. Es wurde sich für die Variante 1 entschieden.
Interne Kennung0003
LosLOT-0004
TitelLos 4 - TGA HLS
BeschreibungTechnische Ausrüstung Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, Wärmeversorgungsanlagen, Lufttechnische Anlagen, Leistungsphasen 1-9, gem. § 55 HOAI. Die Leistungsphasen 1 und 2 der Objektplanung Gebäude und Innenräume wur-den für die umzubauende Feuerwache bereits durch das Ingenieurbüro ign Melzer & Voigtländer Ingenieure PartG-mbB durchgeführt. Die in diesem Zusammenhang erstellten Pläne und Unterlagen sind dieser Ausschreibung als Anlagen B 2-1. – 2-2. beigefügt. An diese Planung ist anzuknüpfen. Es wurde sich für die Variante 1 entschieden.
Interne Kennung0004
LosLOT-0005
TitelLos 5 - TGA Elektro
BeschreibungTechnische Ausrüstung Starkstromanlagen, Fernmelde- und informationstechnische Anlagen, Leistungsphasen 1-9, gem. § 55 HOAI. Die Leistungsphasen 1 und 2 der Objektplanung Gebäude und Innenräume wur-den für die umzubauende Feuerwache bereits durch das Ingenieurbüro ign Melzer & Voigtländer Ingenieure PartG-mbB durchgeführt. Die in diesem Zusammenhang erstellten Pläne und Unterlagen sind dieser Ausschreibung als Anlagen B 2-1. – 2-2. beigefügt. An diese Planung ist anzuknüpfen. Es wurde sich für die Variante 1 entschieden.
Interne Kennung0005
LosLOT-0006
TitelLos 6 - Brandschutz
BeschreibungBrandschutz gemäß Heft 17 der AHO-Schriftenreihe, Leistungsphasen 1-5, 8. Die Leistungsphasen 1 und 2 der Objektplanung Gebäude und Innenräume wur-den für die umzubauende Feuerwache bereits durch das Ingenieurbüro ign Melzer & Voigtländer Ingenieure PartG-mbB durchgeführt. Die in diesem Zusammenhang erstellten Pläne und Unterlagen sind dieser Ausschreibung als Anlagen B 2-1. – 2-2. beigefügt. An diese Planung ist anzuknüpfen. Es wurde sich für die Variante 1 entschieden.
Interne Kennung0006