626924-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Kauf von zwei neuen Hilfeleistungslöschfahrzeugen (HLF 10)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKauf von zwei neuen Hilfeleistungslöschfahrzeugen (HLF 10)
BeschreibungKauf von zwei neuen Hilfeleistungslöschfahrzeugen HLF 10.
Interne Kennung30.2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung, 35112000 Rettungs- und Notfallausrüstung, 44482100 Feuerwehrschläuche
5. Los
LosLOT-0001
Titel2 Fahrgestelle und feuerwehrtechnischer Aufbau
BeschreibungDie Fahrzeuge müssen die einschlägigen technischen Vorschriften, insbesondere der DIN EN 1846-1, DIN 1846-2, DIN SPEC 14502-1:2016-12 und DIN 14530 Teil 26 erfüllen. Die Fahrzeuge müssen dem neuesten Stand der Technik, den Unfallverhütungsvorschriften, der StVZO sowie den feuerwehrtechnischen Richtlinien entsprechen. Neben den gültigen und anerkannten Regeln der Technik sind insbesondere folgende Regeln, Vorschriften und Normen einzuhalten. Abweichungen sind nur im Einzelfall nach Absprache zulässig. - DIN EN 1846-1:2011-07 - DIN EN 1846-2:2013-05 - DIN EN 1846-3:2013-11 -DIN 14502-2 :2024-04 -DIN 14502-3:2022-03 - DIN 14530-26:2019-11 - Technische Richtlinie BOS (TR BOS) - EMV Richtlinie 2004/104/EG (für Fahrbetrieb) im Übrigen EMVG in der aktuellen Fassung - StVZO - Vorschriften über elektrische Anlegen VDE-/DIN-Normen - UVV Feuerwehr DGUV Vorschrift 49 - UVV Fahrzeuge DGUV Vorschrift 70
Interne Kennung1
LosLOT-0002
Titel2 x Beladung ohne technische Hilfe
Interne Kennung2
LosLOT-0003
Titel2 x Beladung technische Hilfe
Interne Kennung3