626932-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Vorführgeräte – Lieferung einer 3-Seiten-Cave
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung einer 3-Seiten-Cave
BeschreibungDie im Jahr 2012 in Betrieb genommene Virtual Reality Power Wall für das Labor Virtual Engineering der Fakultät Wirtschaft ist mittlerweile technologisch sehr stark veraltet. Vor diesem Hintergrund soll eine Ersatzbeschaffung durch eine 3-Seiten Cave mit entsprechender Software und Mediensteuerung erfolgen.
Interne Kennung2026_002_EUV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38652100 Vorführgeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32322000 Multimediaausrüstung, 38652100 Vorführgeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Labor Virtual Engineering werden moderne Planungs und Softwarewerkzeuge für Fabrikplanung, Materialflusssimulation, Wertstromanalyse, Ergonomieplanung und VR Darstellungen eingesetzt. Zukünftig sollen die Echtzeitfähigkeit der Systeme sowie die durchgängige Nutzung digitaler Zwillinge noch stärker in den Fokus rücken - insbesondere in der Lehre sowie in Drittmittel und Forschungsprojekten. Ein zentraler Aspekt ist die Wahrung der Datenintegrität: Modelle, Simulationsdaten und Visualisierungen sollen ohne Konvertierung oder verlustbehaftete Transformationen direkt im jeweiligen Engineering Workflow genutzt werden. Dadurch entstehen konsistente, echtzeitfähige Kopplungen zwischen Planung, Simulation und VR Darstellung, die sowohl wissenschaftlich belastbar als auch industriell anschlussfähig sind. Für die VR Umgebung ist ein System mit drei professionellen GPUs gleicher Leistungsklasse vorgesehen. Diese Architektur ermöglicht die simultane, echtzeitfähige Berechnung aller drei Projektionsflächen der CAVE. Gleichzeitig erhöht der Einsatz von drei GPUs die Ausfallsicherheit, da der Betrieb der 3 Seiten CAVE auch beim Ausfall einer GPU weiterhin gewährleistet bleibt. Die Systemarchitektur ist so ausgelegt, dass eine spätere Ausbaustufe zu einer 4 Seiten CAVE durch die Integration einer vierten baugleichen GPU problemlos möglich ist. Damit bleibt die Infrastruktur skalierbar für zukünftige Forschungs und Drittmittelprojekte, die höhere Immersionsgrade oder zusätzliche Interaktionsflächen erfordern. Studierende erleben in der Lehre durchgängige, echtzeitfähige Engineering Methoden über das virtuelle Produkt und Produktionsengineering hinweg. Projektarbeiten können direkt mit digitalen Zwillingen umgesetzt und anschließend in Live Sessions an der 3 Seiten CAVE präsentiert werden. Die Echtzeitfähigkeit ermöglicht interaktive Demonstrationen, kollaborative Entscheidungsprozesse und die unmittelbare Kopplung von Simulation und VR Darstellung. Darüber hinaus eröffnet die Infrastruktur die Möglichkeit, virtuelle Kollaborationen mit anderen Laboren und Forschungspartnern durchzuführen - ein wichtiger Baustein für verteilte Entwicklungsprozesse, industrieorientierte Forschungsverbünde und zukünftige Drittmittelanträge. Das maximal zur Verfügung stehende Budget exklusive der Optionen beträgt 202.000,00 Euro netto Ein Vor-Ort Termin wird dringend empfohlen um die Gesamtsituation (Raummaße, Deckensituation etc.) voll umfänglich überprüfen und abklären zu können. Eine Terminvereinbarung ist nach Ansprache möglich. Zur Einschätzung der räumlichen Gegebenheiten sind zwei Kurzvideos beigefügt. Video 1 zeigt die allgemeine Raumsituation im Labor, Video 2 zeigt die räumlichen Gegebenheiten zwischen der Betondecke und der abgehängten Decke. Der Lieferungs-, Aufbautermin und die Inbetriebnahme wird gegenseitig abgestimmt. Lieferung, Inbetriebnahme, Einweisung/Schulung und Rechnungsstellung binnen 12 Wochen nach Zuschlag. Bitte beachten Sie, dass die Hochschule im Zeitraum 21.12.2026 bis 06.01.2027 geschlossen ist.
Optionen
Beschreibung der Optionen12.1 -> Erweiterung auf eine quadratische Bodenfläche mit einem zusätzlichen Beamer incl. Optik und Verkabelung (Mindestmaß 3680 mm + 2% Toleranz) 12.2 -> Erweiterung des Rechners um eine zusätzliche GPU gleichen Typs gemäß LV-Pos. 7.1.3 12.3 -> Softwareupdates /-maintenance ab dem 2. Jahr gemäß LV-Pos. 8.1. 12.4 -> AlternativesTrackingsystems gemäß LV-Pos. 7.1.8.1. 12.5 -> Kosten für weitere Schulungstermine gemäß LV-Pos. 9.1.2 12.6 -> Wartungsvertrag ab dem 2. Jahr gemäß LV-Pos. 9.1.1. 12.7 -> Zwei neue Aktivboxen gemäß LV-Pos. 7.1.9.1. 12.8 -> Kosten für Beratung und Weiterentwicklung gemäß LV-Pos. 9.1.3
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 38652100 Projectors
Additional classification (cpv): 32322000 Multimedia equipment, 38652100 Projectors
Place of performance
Postal address: Badstr. 24
Town: Offenburg
Postcode: 77652