626978-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Ladegeräte – Beschaffung Ladeinfrastruktur für Elektrobusse 2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung Ladeinfrastruktur für Elektrobusse 2025
BeschreibungDie Regionalverkehr Bern-Solothurn AG (RBS) und die Busbetrieb Solothurn Grenchen und Umgebung AG (BSGU) beabsichtigen einen Teil ihrer Dieselbusflotte durch Elektrobusse zu ersetzen. Mit der Inbetriebnahme der neuen Fahrzeuge wird auch die notwendige Ladeinfrastruktur vorausgesetzt. Unter Ladeinfrastruktur wird das funktionstüchtige Ladegerät (Gleichrichter) verstanden, die Stromzuleitung zum Ladepunkt und der Ladepunkt, welcher die Verbindung zum Fahrzeug herstellt. Die Energieübertragung zwischen Ladepunkt und dem Fahrzeug erfolgt über einen Pantografen (Top-Down-Pantograf). Die Federführung dieser Ausschreibung hat der BSGU. Die Ausschreibungsgemeinschaft schreibt den Kauf der Ladeinfrastruktur für insgesamt 44 Ladepunkte aus. Weitere 66 Ladepunkte werden als Optionen ausgeschrieben (einlösbar bis 31.12.2032). Zusätzlich ist die Option eines Wartungsvertrag für die fix bestellte und optional bestellbare Ladeinfrastruktur anzubieten.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31158000 Ladegeräte
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31158100 Batterieladegeräte
Optionen
Beschreibung der OptionenWeitere 66 Ladepunkte werden als Optionen ausgeschrieben (einlösbar bis 31.12.2032). Zusätzlich ist die Option eines Wartungsvertrag für die fix bestellte und optional bestellbare Ladeinfrastruktur anzubieten.