627009-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Telemetrie- und Steuerungssystem – Erneuerung der Fernwirktechnik Wuppertaler Schwebebahn
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung der Fernwirktechnik Wuppertaler Schwebebahn
BeschreibungModernisierung der Fernwirktechnik an 20 Haltestellen der Wuppertaler Schwebebahn sowie an 3 zusätzlichen Betriebsstandorten
Interne Kennung800858
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32441200 Telemetrie- und Steuerungssystem
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31682210 Messgeräte und Steuer- und Überwachungsanlagen, 42961200 Scada oder gleichwertiges Radiotelemetriesystem, 51110000 Installation von elektrischen Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel ist die Lieferung und Inbetriebnahme fertig programmierter, homogener Fernwirksysteme inklusive Peripherie, Dokumentation und Integration der von SPS-Funktionalitäten. Die Anbindung an das Netzleitsystem erfolgt über das IEC 60870 5 104 Protokoll. Eine spätere TLS Erweiterung muss möglich sein. Gefordert sind IEC 62443 4 2 zertifizierte Komponenten.