627040-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Los 3 - Seeachse 2. BA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 3 - Seeachse 2. BA
BeschreibungDas Projekt "Seeachse Teichland 2.BA" umfasst die Gestaltung und Planung einer ca. 1000 Meter langen Fußgängerachse, die die Hauptstraße von Neuendorf mit der geplanten Hafenpromenade am Cottbusser Ostsee verbindet. Die Achse soll als grüner Korridor dienen, der bestehende Vegetation, historische Elemente sowie Erholungsräume integriert. Die Planung ist Teil einer größeren Entwicklung, die den Seehafen Teichland einschließt, und zielt darauf ab, eine Verbindung zwischen dem Hafengebiet und der bestehenden Dorfinfrastruktur zu schaffen.
Interne Kennung240803
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Amt Peitz hat im Auftrag der Gemeinde Teichland die nachfolgenden Leistungen vergeben: Objektplanung Freianlagen LPh. 3-7 nach Teil 3 § 39 HOAI für die Gestaltung der Seeachse 2. BA des Seehafens Teichland. Die anrechenbaren Kosten betragen ca. 800.000 EUR (netto).