627061-2021 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Elektrizität
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stromausschreibung 2022ff.
Referenznummer der Bekanntmachung: ILB-2021-055
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09310000 Elektrizität
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vollstromlieferung von Ökostrom an die Abnahmestelle der Investitionsbank des Landes Brandenburg.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung von Ökostrom frei Abnahmestelle an die Investitionsbank des Landes Brandenburg für eine Vertragslaufzeit von 4 Jahren (01.01.2022 bis 31.12.2025). Beiden Seiten, dem Auftragnehmer und der Investitionsbank des Landes Brandenburg, steht für das dritte Lieferjahr (2024) und das vierte Lieferjahr (2025) ein Kündigungsrecht zu.
Der Gesamtumfang beträgt rund ca. 1,9 GWh/a für eine Abnahmestelle.
Die Abnahmestelle liegt im Netzgebiet der Netzgesellschaft Potsdam mbH.
Für die Lieferjahre 2022 und 2023 bietet der Bieter einen festen Beschaffungspreis an, der unter Berücksichtigung der Preisänderungen am Marktplatz EEX bis zur Zuschlagserteilung angepasst wird.
Die Preisbildung zur Beschaffung für die Lieferjahre 2024 und 2025 erfolgt am Marktplatz EEX, strukturiert in zwei Tranchen über einen festgelegten Zeitraum und bis spätestens zum Beginn des jeweiligen Lieferjahres, wenn der Vertrag nicht gekündigt wird.
Der Nachweis für die Ökostromlieferung erfolgt über das Herkunftsnachweisregister entsprechend der EU-Richtlinie 2009/28/EG bzw. entsprechend § 79 EEG 2021 bzw. in einer vergleichbaren Form.