627077-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Straßentransport/-beförderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fahrdienstleistungen für den allgemeinen ärztlichen Notdienst der Kassenärztlichen Vereinigung Nordrhein im Bereich der Kreisstelle Düsseldorf
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60100000 Straßentransport/-beförderung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die KV Nordrhein hat die GMG Gesundheitsmanagementgesellschaft mbH, ihre 100%ige Tochtergesellschaft, mit der Organisation und der Durchführung des allgemeinen ärztlichen Notdienstes beauftragt.
Im Wege eines Offenen Verfahrens beabsichtigt die GMG die im Folgenden beschriebene Fahrdienstleistung zur Unterstützung der Ärzte bei der Durchführung von Hausbesuchen im Rahmen des Notdienstes zu vergeben. Der Fahrdienst wird im Rahmen der Sicherstellung auf der Grundlage des § 75 Abs. 1 SGB V i. V. m. der Gemeinsamen Notdienstordnung (NDO) der Kassenärztlichen Vereinigung Nordrhein (KVNO) und der Ärztekammer Nordrhein (ÄKNO) betrieben.
Vertragspartner des künftigen Auftragnehmers wird die GMG Gesundheitsmanagementgesellschaft mbH.
Auftragsgegenstand ist die Bereitstellung von Fahrzeugen mit Fahrern zur Beförderung der Ärzte im allgemeinen ärztlichen Notdienst.
Die Grundlage für die Organisation und Durchführung des ärztlichen Notdienstes im Bereich der Kreisstelle Düsseldorf ist der Organisationsplan gem. § 11 der Gemeinsamen Notdienstordnung der Kassenärztlichen Vereinigung Nordrhein und der Ärztekammer Nordrhein.
Details zur Leistungserbringung sind den Vergabeunterlagen, insbesondere dem Dokument Leistungsbeschreibung, zu entnehmen.