62709-2021 - ErgebnisDeutschland-Geilenkirchen: Gasversorgung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ablesung von ca. 26 732 Gaszählern im Rahmen des Projektes Marktraumumstellung Erdgas
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
65210000 Gasversorgung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber passt sämtliche Gasgeräte in Teilen seines Gasversorgungsgebietes von Erdgas L (low calorific gas) auf Erdgas H (high calorific gas) an. Die Dienstleistungen Technisches Projektmanagement, Qualitätssicherung sowie Erhebung/Anpassung für die Standard-Gasgeräte und Anpassung von Sondergasgeräten sind für das gesamte betroffene Gasversorgungsgebiet bereits vergeben.
Zeitgleich mit der Umstellung aller betroffenen Endkunden auf H-Gas ist die Ablesung aller betroffenen Gaszähler im Zeitraum von maximal 45 Tagen vor bis maximal 31 Tage nach dem jeweiligen Abgrenzungsstichtag erforderlich.
Zur Ermittlung der Zählerstände innerhalb dieses Zeitraums wird der Auftraggeber in einem ersten Schritt die betroffenen Letztverbraucher zur Selbstablesung ihrer Messeinrichtung innerhalb einer Frist auffordern. Anschließend wird der Auftraggeber in einem zweiten Schritt bei den Letztverbrauchern, die innerhalb der gesetzten Frist keine Selbstablesung durchgeführt haben, auf die von den Erhebungs- u. Anpassungsdienstleistern innerhalb der genannten Frist von maximal 45 Tagen vor bis maximal 31 Tage nach dem jeweiligen Abgrenzungsstichtag erhobenen Messwerte zurückgreifen.
Bei den Letztverbrauchern, bei denen nach beiden vorgenannten Schritten keine verwertbaren Zählerstände vorliegen, soll in einem dritten Schritt die Ablesung der Gaszähler durchgeführt werden.
Mit dem hier gegenständlichen Verfahren soll diese Ablesung vergeben werden.
Der Auftraggeber geht aufgrund von Erfahrungswerten davon aus, dass die Ablesung der Gaszähler in diesem hier zu vergebenen dritten Schritt bei ca. 25 % der insgesamt abzulesenden Gaszähler (ca. 26 732 Gaszähler) durchgeführt werden muss.
Grundlage der Leistungen bilden die anerkannten Regeln der Technik.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Unter die vom Bieter zu erbringenden Leistungen fällt u. a. die Ablesung sämtlicher vom Auftraggeber zugewiesener Gaszähler innerhalb des vom Auftraggeber mitgeteilten Zeitraums unter Einhaltung der technischen Vorgaben für die Ablesung von Gaszählern.