2. Verfahren
Verfahren
Titel: N09.56 MP-210003 - St.Maurice - Pont sur le Rhône - Travaux principaux de renforcement du Pont sur le Rhône - St. Maurice (ID 11814)
Beschreibung: Der vorliegende Auftrag betrifft die vorbereitenden Arbeiten (VoMa-Massnahmen) an der Rhône-Brücke in Saint-Maurice, die sich auf dem Autobahnabschnitt N09.56 Bex-Nord – Martigny befindet. Es handelt sich um zwei Schrägseilbrücken, eine pro Fahrbahn, die es der Autobahn N09 ermöglichen, die Rhône zwischen den Tunneln unter dem Arzillier (rechtes Ufer) auf der Waadtländer Seite und der überdachten Schlitz von Saint-Maurice (linkes Ufer) auf der Walliser Seite zu überqueren. Sie erfordern gezielte Verstärkungs- und Instandsetzungsmassnahmen. Die Massnahmen umfassen (nicht abschliessende Aufzählung): die Verstärkung und den Schutz der Pylone mittels einer Auskleidung aus Ultra-Hochleistungs-Faserbeton (UHFB), die Verstärkung der Pylonköpfe mit einem Stahlkasten und vorgespannten Querträger, das Einbringen von Felsankern in die Verankerungsblöcke der Schrägseile, die Verstärkung des Walliser Widerlagers der stromaufwärts gelegenen Brücke mittels einer äusseren Vorspannung sowie den Austausch der Lager, die punktuelle Verstärkung der Stahlkonstruktion der Längsträger und der Verankerungszwickeln der Schrägseile, den Austausch der Rückhaltevorrichtungen an den Brücken und deren Enden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233139 Instandhaltung von Fernstraßen
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221119 Bauarbeiten zur Erneuerung von Brücken