627137-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Netzwerkinfrastruktur – Rahmenvereinbarung Cisco
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Cisco
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Beschaffung von Cisco-Komponenten zur Erweiterung und den Weiterbetrieb der Netzwerkinfrastruktur. Zudem sollen Dienstleistungen beschafft werden.
Interne KennungBIT14-0230-1165
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32413100 Router für Netzwerke, 32422000 Netzkomponenten, 32428000 Netzwerkaufrüstung, 48219500 Switch- oder Router-Softwarepaket, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Beschaffung von Cisco-Komponenten zur Erweiterung und den Weiterbetrieb der Netzwerkinfrastruktur. Die Produktgruppen sowie die geschätzte Abnahmemenge für die maximale Gesamtlaufzeit von vier Jahren ergeben sich aus der Anlage 3 zum Vertrag - Preisblatt. Die dort aufgeführten exemplarischen Produkt- und Servicepreise sowie die Dienstleistungskosten dienen in Kombination mit den geschätzten Mengenangaben der Ermittlung des Bewertungspreises der Angebote. Es werden die Rabatte für Hardware, Subscription und Services zu verschiedenen Laufzeiten (1 Jahr, 3 Jahre und 5 Jahre) zu den Produktgruppen in Tabellenblatt A und zu den Produkten im Tabellenblatt B abgefragt. Im Einzelnen: Produktgruppe: Cisco Catalyst Switching Produkte: 6 Stück C9500-DNA-48Y4C-A 6 Stück C9500-48Y4C-A 4 Stück C9500-24Y4C-A 4 Stück C9500-DNA-24Y4C-A 10 Stück C9K-PWR-650WAC-R/2 10 Stück C9300-24P-A 10 Stück PWR-C1-715WAC-P/2 50 Stück C9200L-24P-4X-E 50 Stück C9200L-DNA-E-24-3Y 200 Stück C9200L-48PL-4X-E 200 Stück C9200L-DNA-E-48-3Y 250 Stück PWR-C5-600WAC/2 100 Stück C9200L-STACK-KIT 1 Stück DN3-HW-APL-L 120 Stück C9300 -24T-E 20 Stück C9300 -48T-E 16 Stück C9300-NM-8X 6 Stück C9300-NM-4G Cisco Nexus & Data Center Networking Produkte: 300 Stück N9K-C93180YC-FX3 55 Stück NXK-MEM-16GB 50 Stück C1E1TN9300XF-3Y 30 Stück N9K-C93600CD-GX 30 Stück C1E1TN9300XF2-3Y 20 Stück N9K-C9348GC-FX3 20 Stück NXK-MEM-32GB 20 Stück C1E1TN9300GF-3Y 20 Stück N9K-C9336C-FX2-B2 20 Stück C1E1TN9300XF-3Y Cisco Router Produkte: 280 Stück C8200-1N-4T 85 Stück DNA-P-T2-A-3Y 200 Stück ROUT-P-C8200-E-7Y 6 Stück C8475-G2 3 Stück C8500-20X6C 6 Stück Cisco Routing Advantage On-Premise Lic for C8500 - 7Y Cisco Wireless Produkte: 1000 Stück CW9174I-CFG 1000 Stück LIC-CW-A 4 Stück CW9800H1 4 Stück CW9800L Cisco Meraki Produkte: 1 Stück Cisco Meraki Hardware 1 Stück Cisco Meraki Software Subscition Cisco Security Produkte: 4 Stück SNS-3855-K9 100 Stück ISE-A-LIC 9000 Stück ISE-E-LIC 100000 Stück EMAIL-SEC-SUB Cisco Collaboration Produkte: 1 Stück Cisco Collaboration Produkte Hardware 1 Stück Cisco Collaboration Software Subscription Cisco Observability & Cloud Produkte: 1 Stück Cisco Observability & Cloud Produkte alle anderen Cisco Produkte: 1 Stück Alle anderen Cisco Produkte Hardware 1 Stück Alle anderen Cisco Produkte Software Subscription Cisco Support Services Produkte: 2 Stück CON-SSSNT-SNS3655K 2 Stück CON-SSSNT-C98008KC 2 Stück CON-SSSNT-C9800LCL Cisco Professional Services (CX) Produkte: 1 Stück Cisco Professional Services (CX) Zusätzlich sind Im Tabellenblatt C die Preise für 7.096 Dienstleistungsstunden einzutragen. Der Bedarf kann nicht verbindlich und abschließend festgelegt werden, da er von verschiedenen Faktoren abhängt. Diese Angaben geben lediglich die geschätzte Auftragsmenge sowie den voraussichtlichen Zeitraum der Leistungserbringung wieder. Daher können die tatsächlichen Abrufe von den prognostizierten Mengen und Zeiträumen abweichen. Ein Rechtsanspruch auf Abnahme der geschätzten Auftragsmengen besteht nicht. Die Vertragslaufzeit beginnt mit Zuschlagserteilung frühestens aber zum 12.12.2026 und beträgt, sofern vorher keine Kündigung erfolgt, zunächst 24 Monate (Mindestvertragslaufzeit). Die Auftraggeberin behält sich vor, den Vertrag zweimal um jeweils ein Jahr zu verlängern (optionale Vertragszeiträume). Die Mindestvertragslaufzeit verlängert sich automatisch um ein weiteres Jahr, sofern nicht drei Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit eine Kündigung durch die Auftraggeberin erfolgt. Für den zweiten optionalen Verlängerungszeitraum gilt selbiges. Der Vertrag endet in jedem Fall mit dem Erreichen der maximalen Gesamtauftragsgrenze von 17.647.059,66 EUR netto; 21.000.001,00 EUR brutto (inkl. optionaler Leistungen). Wird der Auftragswert durch eine Auftragsänderung während der Vertragslaufzeit gem. § 132 GWB erhöht, so endet der Vertrag mit dem Erreichen dieses neuen Auftragswertes. Vom Vertragsende unberührt bleibt die Verpflichtung des Auftragnehmers zur vertragskonformen Leistungserbringung der im Vertragszeitraum erfolgten Beauftragungen.