627144-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Architektenleistungen Erweiterung Willi-Gras-Grundschule Beuren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitektenleistungen Erweiterung Willi-Gras-Grundschule Beuren
BeschreibungStufenweise Erbringung von Objektplanungsleistungen Gebäude gemäß § 34 HOAI 2021 i.V.m. Anlage 10, Leistungsphasen 3 bis 9 im Rahmen der Erweiterung der Willi-Gras-Grundschule Beuren
Interne KennungRAWK-2026-0003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Beschaffung umfasst die stufenweise Beauftragung der Grundleistungen im Leistungsbild Objektplanung Gebäude gem. § 34 HOAI 2021 i.V.m. Anlage 10. Die Beauftragung erfolgt in 3 Stufen nach folgenden Leistungsphasen gegliedert: - Stufe 1: Leistungsphase 3 bis 4 - Stufe 2: Leistungsphase 5 bis 7 - Stufe 3: Leistungsphase 8 bis 9 Der Auftraggeber sieht die Objektüberwachungsleistungen in Leistungsphase 8 als kritisch an, so dass die Objektüberwachungsleistungen gemäß § 47 Abs. 5 VgV vom Bieter selbst oder im Fall einer Bietergemeinschaft von einem Teilnehmer der Bietergemeinschaft ausgeführt werden müssen. In der Verhandlungsphase des Vergabeverfahrens nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs werden die ausgewählten Bieter zur Erstellung einer Präsentation für den Präsentationstermin und die Abgabe des Honorars für die Grundleistungen sowie zur Abgabe eines Pauschalhonorars für optionale Besondere Leistungen auf Grundlage eines durchschnittlichen Bürostundensatzes im Umfang von 100 Stunden, aufgefordert. Nach Abschluss des Vergabeverfahrens durch Zuschlagserteilung kommt der Vertrag auf Grundlage des kommunalen Vertragsmusters Architektenvertrag Gebäude zustande. Das kommunale Vertragsmuster Architektenvertrag Gebäude ist Bestandteil der Vergabe- und Vertragsunterlagen. Details des Vertrages werden nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs den ausgewählten Büros mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe mitgeteilt.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beschaffung umfasst die stufenweise Beauftragung der Grundleistungen im Leistungsbild Objektplanung Gebäude gem. § 34 HOAI 2021 i.V.m. Anlage 10. Die Beauftragung erfolgt in 3 Stufen nach folgenden Leistungsphasen gegliedert: - Stufe 1: Leistungsphase 3 bis 4 - Stufe 2: Leistungsphase 5 bis 7 - Stufe 3: Leistungsphase 8 bis 9 Optionale Besondere Leistungen auf Grundlage eines durchschnittlichen Bürostundensatzes im Umfang von 100 Stunden. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über die Beauftragung der Leistungsstufen 2 und 3 und von optionalen Besonderen Leistungen frei. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Weiterbeauftragung weiterer Leistungsstufen und keinen Anspruch auf die Beauftragung von Besonderen Leistungen. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Auftragnehmer keine zusätzlichen Honoraransprüche ableiten.