2. Verfahren
Verfahren
Titel: Wirtschaftsagentur Wien / Rahmenvereinbarung Bauherrenunterstützung
Beschreibung: Abschluss einer Rahmenvereinbarung betreffend Leistungen der Bauherrenunterstützung für die Entwicklung, Planung und Realisierung von Bauvorhaben (Projekten).
Interne Kennung: WAW/BHUE2027
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Vergabeverfahren zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen zur Vergabe von Dienstleistungsaufträgen betreffend Leistungen der Bauherrenunterstützung.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen, 71541000 Projektmanagement im Bauwesen, 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation, 71530000 Beratung im Bauwesen, 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten
5. Los
Los: LOT-4015
Titel: Wirtschaftsagentur Wien. Ein Fonds der Stadt Wien. / Rahmenvereinbarung Bauherrenunterstützung
Beschreibung: Gegenstand des Vergabeverfahren ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung betreffend Leistungen der Bauherrenunterstützung für die Entwicklung, Planung und Realisierung von Bauvorhaben (Projekten). Unter „Leistungen der Bauherrenunterstützung“ werden im Zusammenhang mit diesem Vergabeverfahren - angelehnt an die Leistungsmodelle 2023 - Leistungen bzw Teilleistungen (a) der Projektsteuerung iSd Leistungsmodells Projektsteuerung (LM.PS) (b) der Projektentwicklung iSd Leistungsmodells Projektentwicklung (LM.PE) (c) der Begleitenden Kontrolle iSd Leistungsmodells Begleitende Kontrolle (LM.BK) (d) der Verfahrensorganisation iSd Leistungsmodells Verfahrensorganisation (LM.VO) (e) der Objektplanung – Architektur iSd Leistungsmodells Objektplanung – Architektur (LM.OA) (f) des Prüfingenieurs iSd Leistungsmodells Prüfingenieur OIB RL1 (LM.PI) sowie damit im Zusammenhang stehende Unterstützungsleistungen verstanden. Unter Unterstützungsleistungen“ sind im Zusammenhang mit diesem Vergabeverfahren Analyse-, Beratungs- und Managementleistungen samt der Wahrnehmung von begleitenden Steuerungs- und Kontrollaufgaben zu verstehen. Näheres ist den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: 1