627192-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen: Reaktivierung Horlofftalbahn - Strecke 3740 (BIM-Methodik)
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEI50260
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Ausgeschrieben werden Planungsleistungen für die Reaktivierung der auf der Strecke 3740 liegenden Horlofftalbahn. Der ca. 12 km lange Streckenabschnitt zwischen Wölfersheim-Södel und Hungen ist seit 2004 stillgelegt und soll reaktiviert werden. Geplant ist die komplette Erneuerung der Strecke, Bahnübergänge, Eisenbahnüberführungen, Verkehrsstationen, Leit- und Sicherungstechnik, als auch den Neubau des GSM-R Bahnfunk und der Technischen Ausrüstung (50Hz-Anlagen). Die Inbetriebnahme der Strecke ist für 2025 vorgesehen. Die gesamthafte Planung erfolgt in der BIM-Methodik (Building Information Modelling). Die erforderlichen Vermessungs- und Trassierungsleistungen und die Erstellung des BIM-Bestandsmodells werden durch den Auftraggeber beauftragt und beigestellt. Ausgeschrieben werden die Leistungsphasen 1-3 gem. HOAI. Die Leistungen der Leistungsphase 4 und 6-7 werden optionale beauftragt. Weitere Informationen sind den Angebotsunterlagen zu entnehmen.