627196-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Generalsanierung Berufliche Schulen Landsberg - 1107 Zimmerer- und Holzbauarbeiten TB I
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralsanierung Berufliche Schulen Landsberg - 1107 Zimmerer- und Holzbauarbeiten TB I
BeschreibungZimmerer- und Holzbauarbeiten TB I
Interne KennungGBSL 1107
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten, 45422100 Holzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAn den Beruflichen Schulen Landsberg am Lech wird eine Generalsanierung in mehreren Teilmaßnahmen durchgeführt. Im Bauabschnitt 1.2 erfolgt der Ergänzungsneubau eines Werkstattgebäudes mit Nebengebäude für die Fachbereiche KFZ- und Bautechnik (Bauteil I). Die Außenanlagen werden überarbeitet und an die neue Gebäudesituation angepasst. Die Gebäude umfassen sowohl Werkstätten mit zugehörigen Lagerräumen, als auch Lehrräume und Sanitärbereiche. Die Leistung des AN umfasst das Erstellen eines Flachdachtragwerks mit Spannweite von 17,50m bestehend aus Brettschichtholzbindern und einer Brettstapeldecke inkl. eines um 3,50m auskragenden Vordachs. Außerdem enthalten ist die Montage von nicht tragenden Bauteilen, wie Binderausfachungen aus Holztafelelementen, zweischalige Holzmassivinnenwände, Attika aus Brettschichtholzscheibe, Vorgehängte und belüftete Fassade, Akkustikmaßnahmen wie Anbringen von HWL-Platten und Wandabsorbern.
Interne Kennung0001
627196-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: GBSL 1107
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45214200 Construction work for school buildings
Additional classification (cpv): 45261000 Erection and related works of roof frames and coverings, 45422100 Woodwork
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 0001