Art des öffentlichen Auftraggebers Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen
Forschungsprojekt - DZSF - Erhebungsmöglichkeiten von Auslastungsdaten im Schienenverkehr und erste Pilotierung
Referenznummer der Bekanntmachung: 111vb/012-0099#005
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Informationen über die derzeitige Auslastung des Schienenverkehrs sind wichtig für individuelle Mobilität, für die Steuerung der Kapazität, sowie auch für die verkehrlichen Entscheidungen in der Politik. Derzeit existieren allerdings keine kontinuierlich und bundesweit erhobenen und frei zugänglichen Datendienste zur Auslastung des Schienenverkehrs. Dieses Forschungsprojekt zielt daher darauf ab, eine systematische Bestandsaufnahme der potenziellen Erhebungsansätze und Kennzahlen für bundesweite Auslastungsdaten im Personen- und insbesondere Güterverkehr vorzunehmen und die verschiedenen Ansätze zu erproben und zu analysieren, mit denen eine Konsolidierung der Quellen erreicht wird, sodass diese für verschiedene Nutzer zugänglich gemacht werden können. Anhand der systematischen Erprobung sollen Handlungsempfehlungen gegeben werden, mit welchen Ansätzen ein Monitoring-System am besten aufgebaut werden kann.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung, 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bitte entnehmen Sie die Details der Ausschreibung den veröffentlichten Unterlagen, insbesondere der LEISTUNGSBESCHREIBUNG sowie der BIETERINFORMATION.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein