627251-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in Trechtingshausen, Los 3 - Leistungen der Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Feuerwehrgerätehauses in Trechtingshausen, Los 3 - Leistungen der Tragwerksplanung
BeschreibungDie Verbandsgemeinde Rhein-Nahe plant den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in der Ortsgemeinde Trechtingshausen, um die Einsatzfähigkeit der Freiwilligen Feuerwehr am Standort langfristig zu sichern. Der Neubau soll auf dem Grundstück Bahnhofstraße 1 errichtet werden. Dieses setzt sich aus den Flurstücken 864/301 (ca. 518 m²) und 865/314 (ca. 523 m²) zusammen, mit einer Gesamtfläche von etwa 1.041 m². Das Grundstück befindet sich in unmittelbarer Nähe zur Bahnlinie (ca. 17 m Abstand). Die grundsätzliche Bebaubarkeit wurde im Vorfeld geprüft; standortbedingte Anforderungen aufgrund der Nähe zur Bahntrasse sind bei der weiteren Planung angemessen zu berücksichtigen. Das auf dem Grundstück ehemals befindliche Wohngebäude, das durch einen Brand schwer beschädigt wurde, wurde im März/April 2021 vollständig bis zur Unterkante der Bodenplatte zurückgebaut. Der gewölbte Bruchsteinkeller zur Bahnhofstraße hin wurde erhalten und soll im Rahmen des Neubaus baulich integriert und in das architektonische Gesamtkonzept eingebunden werden. Das Gelände ist durch diesen Keller sowie eine bestehende Stützwand zur südwestlich gelegenen Erschließungsstraße hin gefasst. Das Grundstück liegt innerhalb des festgesetzten Hochwasserbereichs des Rheins. Dementsprechend sind im Rahmen der Planung geeignete Maßnahmen zum Hochwasserschutz vorzusehen. Dies betrifft insbesondere die Höhenlage des Gebäudes, die bauliche Ausführung von Zugängen sowie technische und konstruktive Schutzvorkehrungen. Unmittelbar angrenzend befindet sich eine repräsentative, späthistoristische Bruchsteinvilla, die als Einzeldenkmal im Verzeichnis der Kulturdenkmäler des Landkreises Mainz-Bingen geführt wird. Die Belange des Denkmalschutzes sind im weiteren Verfahren zu berücksichtigen; das zuständige Denkmalamt ist im Rahmen der Baugenehmigung zu beteiligen. Das geplante Raumprogramm für das neue Feuerwehrgerätehaus umfasst folgende Funktionsbereiche: - Eine Fahrzeughalle mit drei Stellplätzen (davon zwei für Einsatzfahrzeuge und einer für ein Mehrzweckboot) - Umkleidebereiche mit Schwarz-Weiß-Trennung für insgesamt 20 aktive Feuerwehrangehörige (davon drei Frauen) - Schulungsraum für bis zu 20 Personen - Nebenräume: Sanitäranlagen, Trockenraum für Einsatzkleidung, Werkstatt, Lagerflächen, Jugendraum sowie ein Büro für den Wehrleiter Die architektonische Umsetzung soll sich durch eine funktionale, wirtschaftliche und ortsverträgliche Bauweise auszeichnen, die den Anforderungen an einen modernen Feuerwehrstandort ebenso gerecht wird wie den geltenden Vorgaben zum Hochwasserschutz, Denkmalschutz und zur Ortsbildverträglichkeit.
Interne Kennung90/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen der Tragwerksplanung nach § 51 HOAI i.V.m Anlage 14 HOAI in den Leistungsphasen 1-6. Die Baukosten (netto) für den Neubau werden erwartet: KG 300 - Bauwerk - Baukonstruktion - 1.233.975,00 EUR, KG 400 - Bauwerk - Technische Anlagen - 300.300,00 EUR, KG 410 - Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen - 99.600,00 EUR, KG 420 - Wärmeversorgungsanlagen - 59.000,00 EUR, KG 440 - Elektrische Anlagen -132.450,00 EUR, KG 470 - Nutzungsspezifische Anlagen - 9.250,00 EUR, KG 500 - Außenanlagen und Freiflächen - 10.000,00 EUR, KG 600 - Ausstattung und Kunstwerke - 18.000,00 EUR. Die Leistungen werden losweise ausgeschrieben wie folgt: Los 1 - Objektplanungsleistungen für Gebäude nach § 34 HOAI in LP 1-9 und in einem untergeordneten Umfang die Freianlagenplanung des Feuerwehrgerätehauses nach § 39 HOAI in den Leistungsphasen 1 -9 Los 2 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung Elektro und HLS nach § 55 HOAI in LP 1-9 Los 3 - Leistungen der Tragwerksplanung, LP 1-6 nach § 51 HOAI Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-9, hinsichtlich der Tragwerksplanung 5-6. Auf eine Weiterbeauftragung besteht kein Rechtsanspruch. Leistungszeit: Genehmigungsplanung bis September 2026 Baubeginn bis spätestens Januar 2027 Fertigstellung bis Ende 2027 Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert. Die Einhaltung der Fördervoraussetzungen ist zu jeder Zeit zu gewährleisten. Bezüglich der Beschreibung der Leistung orientiert sich die Auftraggeberin an den Leistungsbildern der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.
Optionen
Beschreibung der OptionenEine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-9, hinsichtlich der Tragwerksplanung 5-6. Auf eine Weiterbeauftragung besteht kein Rechtsanspruch.