627263-2022 - ErgebnisDeutschland-Freising: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VGV-UPG_HLS_vergeb. Auftrag
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-UPG_HLS_vergeb. Auftrag
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fachplanung Technische Ausrüstung HLS, LPH 1-9 gem. Leistungsbild § 55 HOAI, Anlagengruppen 1-3, 8
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71315000 Haustechnik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Freising beabsichtigt ab 2023 der Umbau der Paul-Gerhardt-Grund- und Mittelschule in der Düwell-straße 24 in 85354 Freising.
Durch die steigende Einwohnerzahl und die immer größeren Anforderungen an Schulen und Schulgebäude plant die Stadt Freising, die Paul- Gerhardt- Schule zur integrativen Ganztagsgrundschule umzustrukturieren. Dies geschieht gemäß ihrem Schulentwicklungsplan und in Einklang mit dem Schul- und Inklusionskonzept so-wie dem darin enthaltenen Referenzrahmen für einen pädagogischen, weitsichtigen und nachhaltigen Schul-hausbau.
Die Kapazität des Schulgebäudes beträgt bislang 277 Schüler in 13 Klassenzimmern. Dies soll auf zukünftig 365 Schüler in 16 Klassenzimmern. Durch 7 Gruppenräume soll schließlich eine Ganztagsschule mit inklusivem Profil entstehen. Damit deckt die Stadt Freising einen weiteren Teilbedarf für die ab 2026 gesetzlich verankerte Ganztagsbetreuung für Grundschulkinder.
Es wurde ein pädagogisches Konzept mit einem Raumprogramm für den Umbau des Bestandsgebäudes er-stellt. Diese Unterlagen liegen dieser Projektbeschreibung bei und sind wesentlicher Bestandteil der Bedarfs-planung.
Der Umbau der Paul-Gerhardt-Schule muss im laufenden Schulbetrieb durchgeführt werden. Eingriffe in den Bestand sowie Belästigungen durch Lärm, Schmutz, Abgase, etc. müssen daher vermieden bzw. auf ein abso-lutes Minimum beschränkt werden