627276-2022 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Rechnungslegung und -prüfung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79210000 Rechnungslegung und -prüfung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Zentrale Beschaffungsstelle des Landes Rheinland-Pfalz (ZBL) hat mit diesem Vergabeverfahren - im Auftrag des Landesbetriebs Mobilität Rheinland-Pfalz (LBM) - die Organisation und Durchführung von Wirtschaftsprüfungen ausgeschrieben, d.h. die Prüfung der Jahresabschlüsse 2022 bis 2025 unter Einbeziehung der Buchführung nach §§ 317ff. HGB. Darüber hinaus wurde der Prüfumfang um § 53 HGrG erweitert, um unter Beachtung der Grundsätze ordnungsgemäßer Buchführung ein aktuelles Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage zu ermitteln. Die Wirtschaftsprüfungen wurden im Wege eines offenen Verfahrens gemäß §§ 14, 15 VgV, § 119 GWB vergeben. Ziel war der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen (dem späteren Auftragnehmer).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen, 79212000 Betriebsprüfung, 79212100 Buchprüfung, 79212500 Buchhaltungsprüfung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Jahresabschluss des LBM wird unter Einbeziehung der Buchführung nach den Vorschriften der §§ 317ff. HGB geprüft. Der Prüfungsumfang wird erweitert nach § 53 HGrG. Neben den Bestimmungen des Handelsgesetzbuchs sollen bei der Prüfung auch der Haushaltsvollzug und die Einhaltung der Bewirtschaftungsauflagen des Ministeriums der Finanzen für das zu prüfende Geschäftsjahr des LBM beachtet werden.
Die Prüfung richtet sich in Form und Inhalt nach den Grundätzen ordnungsgemäßer Durchführung von Abschlussprüfungen des Instituts der Wirtschaftsprüfer und wird erweitert um eine aussagefähige Erläuterung der einzelnen Positionen der Bilanz und der Gewinn- und Verlustrechnung.
Des Weiteren ist gemäß § 10 der Organisationsverfügung für den Landesbetrieb Mobilität Rheinland-Pfalz vom 01. Januar 2018 die Geschäftsführung unter Berücksichtigung der für Beteiligungen des Landes geltenden Prüfungsbestimmungen zu prüfen.