627287-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Polizei Pinneberg, Umsetzungskonzept Bauliche Neustrukturierung Liegenschaft, Leistungsbild Bauphysik mit "Wärmeschutz und Energiebilanzierung", "Bauakustik" und "Raumakustik" sowie Leistungen der Nachhaltigkeitskoordination
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPolizei Pinneberg, Umsetzungskonzept Bauliche Neustrukturierung Liegenschaft, Leistungsbild Bauphysik mit "Wärmeschutz und Energiebilanzierung", "Bauakustik" und "Raumakustik" sowie Leistungen der Nachhaltigkeitskoordination
BeschreibungLeistungsbild Bauphysik mit "Wärmeschutz und Energiebilanzierung", "Bauakustik", "Raumakustik" gem. Leistungsphasen 1-6 gemäß Anlage 1.2.2. HOAI und Leistungen der "Nachhaltigkeitskoordination" jeweils für drei Teilbaumaßnahmen: - Neubau einer Parkpalette sowie Neubau BTM- u. Asservatenlager mit den Honorarzonen (HZ) I mittel bei "Wärmeschutz u. Energiebilanzierung", "Bauakustik" und "Raumakustik", - Erweiterungsneubau (Polizeirevier) sowie - Sanierung Bestandsgebäude (Polizeirevier) jeweils mit den HZ IV mittel bei Wärmeschutz u. Energiebilanzierung und HZ II mittel bei "Bauakustik" und "Raumakustik"
Interne KennungFG 2884 26D00586
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
TitelPolizei Pinneberg, Umsetzungskonzept Bauliche Neustrukturierung Liegenschaft, Leistungsbild Bauphysik mit "Wärmeschutz und Energiebilanzierung", "Bauakustik", "Raumakustik" sowie Leistungen der Nachhaltigkeitskoordination
BeschreibungLeistungsbild Bauphysik mit "Wärmeschutz und Energiebilanzierung", "Bauakustik", "Raumakustik" gem. Leistungsphasen 1-6 gemäß Anlage 1.2.2. HOAI und Leistungen der "Nachhaltigkeitskoordination" jeweils für drei Teilbaumaßnahmen: - Neubau einer Parkpalette sowie Neubau BTM- u. Asservatenlager mit den Honorarzonen (HZ) I mittel bei "Wärmeschutz u. Energiebilanzierung", "Bauakustik" und "Raumakustik", - Erweiterungsneubau (Polizeirevier) sowie - Sanierung Bestandsgebäude (Polizeirevier) jeweils mit den HZ IV mittel bei Wärmeschutz u. Energiebilanzierung und HZ II mittel bei "Bauakustik" und "Raumakustik" _______________________________________________________________________________________________ Durch das Land Schleswig-Holstein ist die Neustrukturierung der Gesamtliegenschaft des Polizeireviers in Pinneberg geplant. Die Neustrukturierung umfasst primär folgende Teilbaumaßnahmen: • TB Ia- Neubau einer Parkpalette • TB Ib- Neubau BTM- und Asservatenlager • TB II - Erweiterungsneubau mit Anbindung an das Bestandsgebäude • TB III - Sanierung des Bestandsgebäudes • TB IV - Infrastrukturmaßnahmen Tiefbau / Freianlagen • Teilmaßnahme A - Rückbau vorhandener Garagenstruktur inkl. Tankstelle • Teilmaßnahme B - Rückbau vorhandener Garagenstruktur inkl. Hundezwinger • Teilmaßnahme C - Vollumfängliche bauabschnittsweise Infrastrukturmaßnahmen Tiefbau / Freianlagen bezogen auf die Neugliederung der Liegenschaft ++++ Hinsichtlich der Komplexität der Baummaßnahme und die unterschiedlichen Anforderungen der Teilbaumaßnahmen ist die Angebotsabfrage zur besseren Kalkulation der Planungsleistungen der Bauphysik und Nachhaltigkeitskoordination auf 3 Teilbaumaßnahmen untergliedert, welche wiederum in einem Deckblatt zusammengeführt werden. Dies umfasst die Teilbaumaßnahmen Ia-b, II und III. Die Teilbaumaßnahme IV, welche alle Infrastrukturmaßnahmen, sowie den Abriss kleinteiliger Bestandsinfrastruktur betrifft, ist nicht Gegenstand der Planungsleistung. Wesentliche Informationen zum Projekt können der Arbeitsprobe des Objektplaners entnommen werden, welche in der Anlage Projektinformation enthalten ist. Darüber hinaus sind in der Anlage Energie & Nachhaltigkeit die Zielvereinbarungen, sowie die allgemeinen energetischen Anforderungen für die Teilbaumaßnahmen hinterlegt. Die Umsetzung des Bauprojektes erfolgt in der BIM Methode. Bedingt durch die Gliederung in Teilbaumaßnahmen, erfolgt die bauabschnittsweise Umsetzung der Baumaßnahme. In Anlage ist eine optionale Zeitschiene („22500038 Projektrahmenplan Polizei Pinneberg Index B“, „22500038 Lageplan Abfolge Bauabschnitte“) zu den baulichen Abläufen der einzelnen Teilbaumaßnahmen beigefügt. Die Abfolge kann sich jedoch im Rahmen der Planung noch ändern und ist nicht final festgelegt. ++++ I. Bauabschnitt: • TB Ia - • Teilmaßnahme A - • Teilmaßnahme C ++++ TB Ia – Neubau Parkpalette: Die Umsetzung der Parkpalette erfolgt über einen Generalunternehmer, durch welchen, bezogen auf seine Systembauweise, die Ausführungsplanung, sowie folgend die bauliche Umsetzung erfolgt. Durch die beteiligten Planer, wird das Projekt im Vorfeld bis einschließlich der Erstellung der funktionalen Ausschreibung erarbeitet. Leistungen für Wärmeschütz und Energiebilanzierung fallen nur in Form von Gutachten für Schall- und Lichtimmission an. Leistungen der Nachhaltigkeitskoordination werden vollumfänglich abgefragt. ++++ II. Bauabschnitt: - TB II ,• Teilmaßnahme C ++++ Mit dem II. Bauabschnitt wird der Erweiterungsneubau umgesetzt. Im Erweiterungsneubau wird maßgeblich das Polizeirevier Pinneberg verortet. Die Bedarfsplanung des Polizeireviers ist mit den Anlagen beigefügt. Für den Erweiterungsbau liegt ein positiver Bauvorbescheid vor. Unter dem Aspekt des nachhaltigen Bauens, wird die Tragkonstruktion des Erweiterungsneubaus, welcher mittels Verbinder an das Bestandsgebäude angegliedert ist, soll als Holzkonstruktion umgesetzt werden. Treppenhäuser und Aufzugskern werden in einer massiven Stahlbeton-bauweise erstellt. Die Anbindung an das Bestandsgebäude erfolgt über 3 Geschosse.. Über eine Split-Level Treppenanlage im Verbindungsbaukörper werden alle Ebenen miteinander verknüpft. ++++ III. Bauabschnitt: • TB Ib, • Teilmaßnahme B, • Teilmaßnahme C ++++ Der Umsetzungsprozess erfolgt analog Parkpalette über einen Generalunternehmer. ++++ IV. Bauabschnitt: • TB III, • Teilmaßnahme C ++++ Die Teilbaumaßnahme umfasst die vollumfängliche Sanierung des Bestandsgebäudes. Im Bestandsgebäude ist zukünftig die Kriminalinspektion, das zivile Streifenkommando, sowie weitere kleinteilige Bereiche, welche aktuell aus der Liegenschaft ausgelagert sind, untergebracht. Nähere Informationen können der Raumbedarfsanerkennung entnommen werden. Weiterhin ist der Gewahrsamsbereich des Polizeireviers in der Schnittstelle zum Neubau, im Altbau verortet. ++++ Informationen zur TB IV - Vollumfängliche bauabschnittsweise Infrastrukturmaßnahmen Tiefbau / Freianlagen bezogen auf die Neugliederung der Liegenschaft Die TB IV ist nicht Gegenstand der Angebotsabfrage Bauphysik. ++++ Allgemein: Detaillierte Informationen zum Projekt können informativ den Anlagen „Unterlagen Projektgrundlagen“ sowie „Energie & Nachhaltigkeit“ entnommen werden. Hier der Hinweis, dass sich diese primär auf die zu beauftragenden Planungsleistungen bezieht. Für die Planung und Umsetzung des Projektes sind die geltenden Vorschriften des öffentlichen und privaten Baurechts anzuwenden. Die Barrierefreiheit im Gebäude und im Außenbereich ist zu planen. ++++ Geplante Termine: Fertigstellung Leistungsphase 2 Ende 1.Quartal 2027, Fertigstellung Leistungsphase 3 / FU Bau 09/2027, Baubeginn ab 2028, Bauende Ende 4.Quartal 2033 ++++ Beauftragungen: Es erfolgen stufenweise Beauftragungen: Erstbeauftragung LPH 1 – 2 HOAI