2. Verfahren
Verfahren
Titel: (ProVia-ID 152890) Loifarn - Dorfgastein; Oberer und Unterer Klammtunnel Modernisierung, km 7,416-8,949, Bau; Ertüchtigung Oberer- und Unterer Klammtunnel
Beschreibung: Gegenstand der Vergabe umfasst die Tunnelbauarbeiten im Zusammenhang mit der Modernisierung des oberen und unteren Klammtunnel auf der ÖBB Strecke Schwarzach - St. Veit im Pongau - Spittal am Millstättersee: - Baumaßnahmen zur Erhöhung der Tragfähigkeit, Gebrauchstauglichkeit und Dauerhaftigkeit bei der bestehender Ausmauerung (mit und ohne bestehender Spritzbetonschale). - Instandsetzungen bei den Portalen im Bereich der Klamm: + Südportal des Unteren Klammtunnel. + Nordportal des Oberen Klammtunnel. - Instandsetzungen beim Nordportal des Unteren Klammtunnel. - Zugänge zur Tunnel-Hauptentwässerung in der Sohle mittels neuer Schächte zwischen den Schwellen. - Beschilderung von Nischen und Fluchtwegkennzeichnung im Tunnel. - Beschilderung im Bereich der Portale. - Ertüchtigung der Zufahrtswege im Vorportalbereich UKT Nord und OKT Süd sowie Vorplatz UKT Nord. - Tragkonstruktion für Oberleitung/Stromschiene (=Konsole) -> aufsetzen der Rahmen erfolgt in Folge durch Dritte.
Interne Kennung: ProVia-ID 152890
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221000 Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen
5. Los
Los: LOT-0001
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: ProVia-ID 152890
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45221000 Construction work for bridges and tunnels, shafts and subways
5. Lot
Lot: LOT-0001