627306-2023 - ErgebnisDeutschland-Datteln: Dienstleistungen im Umweltschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabeverfahren Grundwassserstandsablesungen DEK Südstrecke Lose 1, 6, 13a RHK Lose 3, 5, 6, 8
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-833-000007
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Wasserstraßen-Neubauamt Datteln (WNA Datteln) (AG) verfolgt im südlichen Abschnitt des Dortmund-Ems-Kanals und des Rhein-Herne-Kanals den Ausbau der v. g. Kanäle.
Um eine umweltfreundliche und wirtschaftliche Binnenschifffahrt zu ermöglichen, ist u. a. der Kanalquerschnitt an das Regelprofil anzupassen. Im Zuge der Baumaßnahme kann ein Eingriff in das Grundwassersystem nicht ausgeschlossen werden. Dabei kann es zu Veränderungen des Grundwasserspiegels kommen. Im Rahmen der Beweissicherung des Grundwassers sind regelmäßige Ablesungen notwendig, so dass vor und während der Baumaßnahmen 237 Grundwassermessstellen regelmäßig abzulesen und 4 Grundwassermessstellen mit Datenloggern auszustatten sind. Die Grundwasserstände sind für einen Zeitraum von 3 Jahren zu erfassen und zu dokumentieren.
Das WNA Datteln beabsichtigt, die Grundwasserspiegel an folgenden Grundwassermessstellen (GWMSt) zu erfassen:
118 GWMSt - DEK Los 1
2 GWMSt DEK - Los 6
17 GWMSt DEK - Los 13a
24 GWMSt RHK - Los 3
25 GWMSt RHK - Los 5
28 GWMSt RHK - Los 6
23 GWMSt RHK - Los 8
Gesamtzahl: 237 GWMSt
Darüber hinaus sollen 4 GWMSt mit Datenloggern ausgestattet und monatlich ausgelesen werden.
Dabei sind folgende Leistungen vorgesehen:
- Die Ablesungen sind entsprechend den Vorgaben des AG wöchentlich, monatlich oder vierteljährlich durchzuführen.
- Mit Baubeginn in Abhängigkeit des Baufortschritts wird das Ableseintervall definierter Brunnen entsprechend geändert.
- Die Ablesungen erfolgen für einen Zeittraum von 3 Jahren.
- Die Messdaten müssen für die Auswertung der Ergebnisse über das Programm AquaInfo als Microsoft ® Excel 2010 Datei beim WNA Datteln vorgelegt werden. Die Einspeisung der Grundwasserablesungen in das Programm AquaInfo erfolgt durch den AG.
- Die Ableseergebnisse müssen sowohl auf einem Datenträger als auch als E-Mail beim WNA eingereicht werden.
- Der AN kontrolliert die Funktionsfähigkeit der Brunnenabschlussklappen halbjährlich.
- Einbau, Konfigurieren und Auslesen von vier Datenloggern an der Schleuse Datteln.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ablesungen von 237 Grundwasserbeobachtungsbrunnen im Münsterland und im Ruhrgebiet.
Ableseintervall wöchentlich und monatlich.
Ausstattung von Grundwasserbeobachtungsbrunnen mit Datenloggern.