627308-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Hamburg: Softwarepaket und Informationssysteme
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betrieb einer Sicherheitsanalyseplattform
Referenznummer der Bekanntmachung: IT-0499-22-V-EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die HPA plant die Nutzung einer Sicherheitsanalyseplattform, um die kontinuierlich wachsende Bedrohung von Cyberangriffen auf IT-Infrastrukturen zu verringern. Dazu sollen die vorhanden Infrastrukturen kontinuierlich auf potenzielle Sicherheitslücken oder fehlerhafte, sicherheitsrelevante Konfigurationen durch automatisierte Tests geprüft werden.
Zusätzlich zu den Funktionen des „virtuellen Red-Team-Hacking“ bringt die IT-Sicherheitsanalyseplattform die Funktionen eines sog. „Blue-Team“ mit. D.h. bei der Erkennung von Sicherheitslücken oder Schwachstellen in der Konfiguration, werden zu diesen auch verschiedenen Empfehlungen zur Behebung geliefert, welche dann auch in der Simulation umgehend auf Erfolg getestet werden können. Diese einzigartigen Funktionen ermöglichen es, Veränderungen an Sicherheitseinstellungen auf Produktionssystemen zu simulieren, bevor diese produktiv umgesetzt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung