627319-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag externe Unterstützung z/Linux
Referenznummer der Bekanntmachung: Z42-2022-0086
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Ausschreibung ist es, einen Rahmenvertrag zur Beauftragung von Unterstützungsleistungen im Bereich Systemmanagement der IBM z/VM und z/Linux Umgebung im ITZBund zu erhalten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel der Ausschreibung ist es, einen Rahmenvertrag zur Beauftragung von Unterstützungs-leistungen im Bereich Systemmanagement der IBM z/VM und z/Linux Umgebung im ITZBund zu erhalten. Das ITZBund betreibt in seiner Umgebung zahlreiche hochkomplexe, bundes- bzw. europaweite steuerliche Verfahren, die Haushaltsverfahren des Bundes, daneben auch Infra-strukturkomponenten wie z.B. Webserver, Mailserver, DNS, Loadbalancer oder Proxy-Server etc. Die geforderte Personalunterstützung soll durch externe Kräfte erfolgen. Sie beinhaltet die Installation, Konfiguration und Administration folgender Komponenten: 1. Betriebssystemsoftware z/VM (IBM) 2. Betriebssysteme der Gastsysteme unter z/VM (Schwerpunkt Debian Linux) 3. Infrastruktur Software