627358-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Grundschule Auf dem Loh, Gesamtsanierung und Erweiterung Objektplanung Gebäude
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundschule Auf dem Loh, Gesamtsanierung und Erweiterung Objektplanung Gebäude
BeschreibungFür die Umsetzung des Projekts ist die umfassende Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI 2013 in den Leistungsphasen 1 bis 9 vorgesehen. Ziel des Projekts ist der Ausbau zu einer inklusiven und barrierefreien Ganztagsschule.
Interne Kennung19-0953-26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür die Umsetzung des Projekts ist die umfassende Planung gemäß § 34 HOAI 2013 in den Leistungsphasen 1 bis 9 vorgesehen. Die Beauftragung erfolgt vorbehaltlich einer stufenweisen Vergabe im Rahmen der haushaltsrechtlichen Vorschriften. Leistungsphasen, die nicht unmittelbar mit Vertragsabschluss vergeben werden, stehen unter aufschiebender Bedingung. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsphasen oder auf einzelne Bauabschnitte zu beschränken. Bei Fortsetzung der Planung und Ausführung sollen weitere Leistungen – einzeln oder im Ganzen – abgerufen werden. Ein Anspruch auf die Vergabe zusätzlicher Leistungsphasen besteht nicht. Die Entscheidung über deren Beauftragung hängt in der Regel von politischen Beschlüssen und der Genehmigung der Bauunterlage (HU-Bau) ab. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die weiteren Leistungsphasen zu erbringen, wenn der Auftraggeber diese überträgt. Aus der stufenweisen Vergabe kann der Auftragnehmer jedoch keine Erhöhung seines Honorars ableiten. Die Grundschule Auf dem Loh in Hannover ist eine 4-zügige Schule, bestehend aus einem denkmalgeschützten Altbau von 1899 und einem zweigeschossigen Sporthallenanbau aus dem Jahr 1977. Ziel des Projekts ist der Ausbau zu einer inklusiven und barrierefreien Ganztagsschule. Hierfür sind umfassende Umbau- und Sanierungsmaßnahmen im Bestandsgebäude sowie die Schaffung zusätzlicher Flächen erforderlich. Die Unterbringung der für den Ganztagsbetrieb erforderlichen Flächen, einschließlich der Mensa, ist im Rahmen der Planung zu entwickeln. Ob diese innerhalb des Bestands realisiert oder durch ergänzende Neubauten geschaffen werden, ist Bestandteil der Planungsaufgabe. Ebenso wird untersucht, ob die bestehende Sporthalle saniert, erweitert oder durch einen Neubau ersetzt wird. Grundlage der Planung bildet das Standardraumprogramm der Landeshauptstadt Hannover. Durch den Ausbau zur Ganztagsschule sowie die Anforderungen an Inklusion und Barrierefreiheit ergibt sich ein zusätzlicher Flächenbedarf in den Bereichen Unterricht, Ganztag, Verwaltung und ergänzende Nutzungen. Nach dem aktuellen Raumprogramm besteht derzeit eine Fehlfläche von rund 700 m². Ziel der Planung ist es, den Flächenbedarf unter Berücksichtigung funktionaler, wirtschaftlicher und denkmalpflegerischer Aspekte nachzuweisen. Hierfür sind sowohl Umstrukturierungen und Flächenpotenziale innerhalb des denkmalgeschützten Bestands als auch ergänzende Neubauten zu untersuchen. Im Rahmen der Vorabstimmung mit der Denkmalpflege wurde bestätigt, dass eine Nutzung der ersten Dachgeschossebene grundsätzlich möglich ist. Die Potenziale des Dachgeschosses sind daher in die Planung einzubeziehen und hinsichtlich ihrer Eignung zur Unterbringung des Raumprogramms zu prüfen. Dabei sind die denkmalpflegerischen Vorgaben zum Dachausbau und zur Belichtung zu berücksichtigen. Die Schulhoffläche zwischen Schulgebäude und Bahngelände umfasst derzeit rund 3.600 m² und soll im Zuge der Gesamtmaßnahme barrierefrei und funktional neugestaltet werden. Ziel ist es, den Außenbereich den Anforderungen einer modernen Ganztagsschule anzupassen und eine hohe Aufenthalts- und Nutzungsqualität zu schaffen. Bei der Entwicklung des Gesamtkonzepts ist den begrenzten Freiflächen besondere Bedeutung beizumessen. Der vorhandene, prägende Baumbestand sowie die straßenraumwirksame Baumkulisse sind nach Möglichkeit zu erhalten und in die Planung zu integrieren. Die Auswirkungen möglicher baulicher Ergänzungen auf die Freiflächen sind im Rahmen der Planung zu berücksichtigen und auf das notwendige Maß zu begrenzen. Die Planung der Außenanlagen erfolgt durch die Landeshauptstadt Hannover in Zusammenarbeit mit einem Fachplanungsbüro. Geplanter Projektablauf: Voraussichtliche Auftragserteilung: 1. Quartal 2027 Geplante Fertigstellung HU-Bau: 2. Quartal 2028 Voraussichtlicher Baubeginn: 3. Quartal 2029 Geplante Fertigstellung: 4. Quartal 2032