627376-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – BA II_Abbruch- und Erdarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBA II_Abbruch- und Erdarbeiten
BeschreibungErdarbeiten (DIN 18300); Abbruch- und Rückbauarbeiten (DIN 18 459); Entwässerungskanalarbeiten (DIN 18 306);
Interne KennungVG-B-0454-2026-0989
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibungca. 500 m³ Beton- und Stahlbetonabbruch, einschließlich Anzeigerdeckungen, Betriebsnischen und Panzeraufstellfläche, ca. 1.500 m Rückbau vorhandener Entwässerungsleitungen ca. 45.000 m² Grasnarben-/Oberbodenarbeiten ca. 6.000 m³ Bodenabtrag in den Standflächen ca. 2.400 m³ Abtrag/Profilierung bestehender Seitenwälle ca. 2.900 m³ Frostschutzschicht 0/32 für die Standflächen ca. 8.500 m² Standflächen aus 15 cm Hartsteinsplitt 5/8 mm ca. 3.030 m² Geozellen mit Splittfüllung ca. 11.500 m² Geotextil ca. 3.500 m² Zielgeländeflächen neu herstellen, mit insgesamt ca. 1.050 m³ Splitt 5/8 mm ca. 8.000 m Kabelschutzrohre DN/AD 50-110 mm, überwiegend als mehrzügige Rohrpakete, sowie 38 Kabelzugschächte ca. 2.000 m Dränleitungen DN 100-250 sowie ca. 515 m Regenwasserkanäle DN 100-250, einschließlich Kontroll-, Spül- und Sammelschächten ca. 42 PP-Kontroll-/Sammelschächte DN 600 sowie rund 16 Stahlbetonschächte DN 1000 ca. 450 m² Betonpflasterflächen sowie ca. 450 m Traufstreifen aus Betonplatten und weitere Anpassungen an Wegen und Verkehrsflächen ca. 16.200 m² Böschungssicherung/Erosionsschutz an den Seitenwällen ca. 28.000 m² Landschaftsrasen einschließlich Fertigstellungspflege
Interne KennungLOT-0000