627411-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Verbesserung der Abflussbedingungen des Suenbachs in Ilsenburg, Hochwasserschutz am Ziegelhüttengraben (Suenbach-Entlaster) - Objektplanung Ingenieurbauwerke LPH 1 - 9 und Besondere Leistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerbesserung der Abflussbedingungen des Suenbachs in Ilsenburg, Hochwasserschutz am Ziegelhüttengraben (Suenbach-Entlaster) - Objektplanung Ingenieurbauwerke LPH 1 - 9 und Besondere Leistungen
BeschreibungVerbesserung der Abflussbedingungen des Suenbachs in Ilsenburg, Hochwasserschutz am Ziegelhüttengraben (Suenbach-Entlaster) VgV-Verfahren: Objektplanung Ingenieurbauwerke LPH 1 - 9 und Besondere Leistungen
Interne KennungIlsenburg-33-2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Suenbach ist nach dem Wassergesetz des Landes Sachsen-Anhalt von der Quelle bis zur Mündung in die Ilse ein Gewässer 2. Ordnung und unterliegt der Unterhaltungspflicht des Unterhaltungsverbandes Ilse/Holtemme. Zuständig für den kommunalen Hochwasserschutz ist die Stadt Ilsenburg. Bereits im Jahr 2015 wurde im Auftrag der Stadt Ilsenburg die "Suenbachstudie - Ableitung von Starkregenereignissen im Suenbachtal" erarbeitet und umfangreiche Maßnahmen zur Herstellung der Hochwassersicherheit am Gewässer 2. Ordnung dargestellt und priorisiert. Neben der Hochwassersituation wurde gleichzeitig die ökologische Situation im relevanten Bereich betrachtet. Die Suenbachstudie von 2015 wurde daraufhin aufbauend auf den Hochwasserrisikomanagementplänen des Landes Sachsen-Anhalt im Jahr 2020 fortgeschrieben. Ziel der Hochwasserschutzplanungen für die Ortslage Ilsenburgs ist es eine Hochwassersicherheit für ein einhundertjähriges Ereignis (HQ100) zu gewährleisten. Für priorisierte Maßnahmen wurden teilweise bereits die Planungsaufträge erteilt und mit der Detailplanung sowie deren bauliche Umsetzung begonnen und teilweise bereits abgeschlossen. Ent- scheidend für die Wirkung der Hochwasserschutzmaßnahmen ist, dass zur Gewährleistung des Hochwasserschutzes für die Stadt Ilsenburg alle Maßnahmen des Hochwasserrisikomanagementplans bzw. der Suenbachstudie umgesetzt werden. Die erforderlichen Hochwasserschutzmaßnahmen am Ziegelhüttengraben (Suenbach-Entlaster) zwischen Verteilerbauwerk und Forellenteich sollen vorangetrieben werden, um den Hochwasserschutz für die Stadt Ilsenburg weiter zu verbessern. In der Suenbachstudie sind diese Maßnahmen als E1 und E2 enthalten. Nähere und weitergehende Informationen sind aus der Information zum Leistungsgegenstand zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
Place of performance
Postal address: Ziegelhüttengraben
Town: Stadt Ilsenburg
Postcode: 38871
Country subdivision (NUTS): Harz (DEE09)