627429-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installateurarbeiten – Frankfurt - Neubau Rebstockbad
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFrankfurt - Neubau Rebstockbad
BeschreibungDer Neubau des Rebstockbades in Frankfurt am Main ist das wichtigste Schwimmbadprojekt im Rahmen des Bäderkonzeptes Frankfurt 2025 und hat, neben seiner Funktion zur regionalen Versorgung der Stadt Frankfurt am Main, eine überregionale Strahlkraft in das Rhein-Main-Gebiet zum Ziel. Das Rebstockbad soll ein Vorzeigeprojekt in der Bäderlandschaft werden. Die weit gefächerten Bedürfnisse bei einem Badbesuch von sportlichen Aspekten über eine Möglichkeit zur Freizeitgestaltung mit Familie und Freunden bis hin zu gesundheits- und wellnessorientierten Angeboten - sollen sich im Profil des neuen Rebstockbades widerspiegeln. Über die Außenwirkung des Gebäudes hinaus ist vor allem die Attraktivität des Bades für die zukünftigen Nutzer vorrangiges Projektziel. Weitere zentrale Projektziele sind der energie- und ressourcenschonende, ökologische sowie ökonomische Bau- und Betriebsweise des Rebstockbades. Dies soll durch eine effiziente, dauerhafte, nachhaltige, wartungsarme und pflegeleichte Konstruktion sichergestellt werden. Bitte wenden Sie sich bei Fragen bezüglich der e-Vergabe Plattform subreport ELVIS an: Stefan Ehl, Tel.: +49 (0) 221/9 85 78-58, Fax: +49 (0) 221/9 85 78-66, E-Mail:stefan.ehl@subreport.de, Internet: www.subreport.de 9. Für die Bieterkommunikation (Fragen zum Leistungsverzeichnis bzw. Bieterfragen jeglicher Art) ist ausschließlich die Kommunikationsfunktion über die Vergabeplattform zu verwenden. In diesem Fall subreport ELVIS.
Interne Kennung400.41
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelVE 400.410 LV Sanitärtechnik
Beschreibung• ca. 4.050 m Trinkwasserleitungen aus Edelstahl DN 12 – DN 100, inkl. Formteile, Befestigungsmaterial und Wärmedämmung (alukaschierte Mineralwolldämmung mit Blechmantel, PVC-Ummantelung, Rohrschalen ohne Ummantelung sowie Kältedämmung aus synthetischen Kautschuk) • ca. 380 m PE-Abflussrohr, inkl. Formteile und Befestigungsmaterial DN 50 – DN 150, inkl. Kältedämmung aus synthetischen Kautschuk • ca. 2.500 m schallgedämmtes Kunststoff-Abflussrohr, inkl. Formteile und Befestigungsmaterial DN 50 – DN 150 • 7 St. Frischwassermodule 70-120l, Zirkulationskreis, Lade- und Zirkulationspumpe, Regelung • ca. 125 St. Duschpanele, elektronisch inkl. Duschsteuerung und Verkabelung, • ca. 60 St. Wand-WC, als Tiefspülbecken, inkl. Vorwandelement, davon 7 St. als Behinderten-WC mit Stützklappgriffen und elektronischer Spülauslösung, • ca. 62 St. Waschtischanlagen, inkl. Vorwandelement, davon 6 St. als Behinderten-Waschtisch, • ca. 24 St. Wasserlose Urinale, inkl. Vorwandelement • 2 St. Hebeanlage inkl. Zubehör • 1 St. Fettabscheider inkl. Zubehör • 2 St. Druckerhöhungsanlage inkl. Zubehör • 1 St. Enthärtungsanlage inkl. Zubehör • 1 St. Druckerhöhungsanlage inkl. Zubehör für Feuerlöschanlage • 29 St. Wandhydranten inkl. Zubehör • Erstellung von Revisons- und Dokumentationsunterlagen