627472-2025 - Ergebnis
Deutschland – Chemikalien für die Wasseraufbereitung – Lieferung der Betriebsstoffe Kläranlagen und Abwasserpumpwerke des AZV für das WJ 2026 mit der Option der Verlängerung um 1 Jahr
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung der Betriebsstoffe Kläranlagen und Abwasserpumpwerke des AZV für das WJ 2026 mit der Option der Verlängerung um 1 Jahr
BeschreibungCPV Code: 24962000-5 Lieferleistung (Chemikalien für die Wasseraufbereitung)
Interne Kennung151010-2025-VMmV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24962000 Chemikalien für die Wasseraufbereitung
5. Los
LosLOT-0001
TitelFlockungshilfmittel (FHM) Kläranlagen
BeschreibungFlockungshilfmittel (FHM) Kläranlagen (28 to) Los 1: Für eine bessere Produktbestimmung können bei Bedarf entsprechende Laborversuche vor der Angebotsabgabe durchgeführt werden. Die entsprechenden Klärschlammproben (Frischschlamm) sind nach Rücksprache mit dem Sekretariat (Tel. 03445-707 650) im Verwaltungsgebäude abzuholen. Leere Probenahmeflaschen sind vorab vom Anbieter im Sekretariat abzugeben. Vor Entscheidung des Auftraggebers zur Zuschlagserteilung müssen mit den angebotenen Produkten vorab Betriebsversuche auf den angegebenen Kläranlagen durchgeführt werden (Ermittlung FHM-Verbrauch, Produktwirksamkeit, Entwässerungsverhalten- TSAustrag). Die Terminvergabe (werktags, Montag-Donnerstag: 9-14 Uhr) wird nach Angebotseröffnung telefonisch abgestimmt. Hierzu muss von Ihnen im Angebot ein Ansprechpartner mit Kontaktdaten benannt werden. Für das Los 1 (FHM SEW KA Uichteritz, FHM Eindickung KA Naumburg) sind jeweils ein entsprechendes Rührwerk vom Auftragnehmer zur ständigen Durchmischung der Handelsware im FHM-Behälter zur Verfügung zu stellen. Die Grenzwerte laut gültiger Klärschlammverordnung inkl. DümV (bspw. der Gehalt an Schwermetallen im Produkt, Vorlage Produkt-/ Sicherheitsdatenblatt) sind unbedingt einzuhalten bzw. zu unterschreiten (siehe Anlage 1 ).
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit kann optinal im gegenseitigen Einvernehmen 6 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit um 1 weiteres Jahr verlängert werden.
LosLOT-0002
TitelFällmittel (FM) Kläranlagen zur P-Eliminierung
BeschreibungFällmittel (FM) Kläranlagen zur P-Eliminierung (155 to) Die Grenzwerte laut gültiger Klärschlammverordnung inkl. DümV (bspw. der Gehalt an Schwermetallen im Produkt) sind zwingend einzuhalten, nachzuweisen (Produktdatenblatt + Sicherheitsdatenblatt) bzw. zu unterschreiten.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelFällmittel (FM) Kläranlagen/ Abwasserpumpwerke zur H2S-Eliminierung
BeschreibungFällmittel (FM) Kläranlagen/ Abwasserpumpwerke zur H2S-Eliminierung ( 270 to) Die benötigten Fällmittel dienen zur H2S-Eliminierung im Kanalnetz. Hierzu müssen mehrere Außenanlagen angefahren werden. Mindestens 2 Tage vor der Anlieferung der Ware ist der AG telefonisch zu informieren. Auf Ordnung, Sauberkeit und Einhaltung der gesetzlichen Vorschriften ist bei Anlieferung der Ware unbedingt zu achten. Die in den Positionen 3.1 - 3.10 beschriebenen Dosierstationen sind zur Miete. Die angegebenen Preise beinhalten sämtliche Kosten für die Dosierstation und Dosiertechnik (inkl. Wartung/ Service). Positionen mit dazugehörigen Dosierstationen können nur als "Komplettlösung"" (Fällmittel/ Produkt und Dosierstation) beauftragt werden. Die Dosierstationen sind in abschließbarer und wetterbeständiger Ausführung zu errichten (siehe Dosierstation HPW Schönburg). " Informationen zu den örtlichen Gegebenheiten entnehmen Sie bitte der Anlage. Der Lieferzeitraum beträgt 12 Monate (01.01.2026 - 31.12.2026) mit der Option der Verlängerung um 1 Jahr. Die Grenzwerte laut gültiger Klärschlammverordnung inkl. DümV (bspw. der Gehalt an Schwermetallen im Produkt) sind zwingend einzuhalten, nachzuweisen (Produktdatenblatt + Sicherheitsdatenblatt) bzw. zu unterschreiten.
Interne KennungLOT-0003