627485-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Lizenzverwaltungssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Adobe Rahmenvertrag
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022_64_0065
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bezug von Softwarelizenzen des Herstellers Adobe gemäß des "Adobe ETLA - Point Consortium" Vertrags.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Über den Auftragnehmer können alle an der Ausschreibung teilnehmenden Universitäten, Hochschulen und Universitätskliniken ("Teilnehmer"), die dem "Adobe ETLA Point Consortium" Rahmenvertrag zwischen dem Leibniz Rechenzentrum und Adobe beigetreten sind, Softwarelizenzen zur Nutzung von Adobe-Produkten gemäß den Bestimmungen des Rahmenvertrags beziehen.
Zu diesem Zweck schließt die Universität zu Köln ("Auftraggeber") einen EVB-IT Vertrag Überlassung Typ B mit dem Auftragnehmer.
Die Preise werden für die Vertragslaufzeit von 36 Monaten festgeschrieben.