2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fornitura in opera di n. 4 impianti di cogenerazione a gas metano da 1.000 kWe ciascuno presso la Centrale di Teleriscaldamento di Viale Cricoli (VI)
Beschreibung: FORNITURA IN OPERA DI N. 4 IMPIANTI DI COGENERAZIONE PRESSO CENTRALE CRICOLI (VI) - (NS. RIF. 05/2026 - GEU)
Interne Kennung: RFQ 1981
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Il termine per la presentazione delle offerte è stato ridotto dalla necessità della Stazione Appaltante, fornitrice del servizio di teleriscaldamento della città di Vicenza, di disporre all’inizio della stagione termica 2027-2028 degli impianti collaudati e funzionanti. Il mancato rispetto del vincolo temporale suddetto non garantirebbe il servizio alle utenze. Tale situazione viene inoltre aggravata dalle elevate tempistiche di fornitura di cogeneratori, fenomeno che si è accentuato negli ultimi mesi. Per tale motivo si è reso necessario, anche alla luce delle tempistiche di avviamento delle attività, ridurre il termine per la presentazione delle offerte.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09324000 Fernheizung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: FORNITURA IN OPERA DI N. 4 IMPIANTI DI COGENERAZIONE PRESSO CENTRALE CRICOLI (VI) - (NS. RIF. 05/2026 - GEU)
Interne Kennung: rfq 1981
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Mantunezione biennale