627512-2022 - ErgebnisDeutschland-Kiel: Kugelsichere Westen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über die Lieferung von ballistischen Plattenträgersystemen nach VPAM 6 (+)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
35815100 Kugelsichere Westen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Land Schleswig-Holstein beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von ballistischen Plattenträgersystemen nach VPAM 6 (+) in der Größe Unisize.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ein Plattenträgersystem (PTS) besteht im Detail aus den nachfolgenden Komponenten:
1. nichtkeramische ballistische Platten (stand alone) nach der VPAM gemäß der Prüfstufe 6 (+) (inkl. 7.62x51mm, DM 111, Vollmantel, Spitz, Weichkern, 830m/s ± 10m/s, Geschossgewicht: 9,55 ± 0,1Gramm) für
- Brust und Rücken
- 2 Seitenteilen
- Kehlkopf
- Abdomen
- Unterleib
2. einer Trägerweste mit folgendem Zubehör:
- Abnehmbares Brustpanel mit 3 x Multikalibertasche
- Universaltasche
- Rucksack (optional)
- IFAK-Tasche mit herausnehmbarem Inlay und IFAK-Inhalt.
- einer Informationsbroschüre gemäß Ziffer 1.7 Technische Richtlinie „Ballistische Schutzwesten“ Stand: März 2008, Revisionen: Oktober 2008 und September 2009 in deutscher Sprache. Die Informationsbroschüre muss den Hinweis enthalten, dass durch unter dem Plattenträger getragene Gegenstände bei Beschuss gefährliche Sekundärgeschosse entstehen können.
- eine bebilderte Anleitung, in der das Anlegen des Plattenträgersystems erklärt wird.
3. einer Transporttasche
Aus der vertraglichen Vereinbarung müssen neben den vollständigen ballistischen Plattenträgersystemen auch Einzelteile und Komponenten der Trägerwesten abgerufen werden können.
Der geplante Bedarf liegt bei:
a) Trägerwesten komplett mit Taschen, Zubehör und folgenden Ballistiken:
Diese Trägerwesten müssen Aufnahmen für Frontplatten SAPI „L“ und Rückenplatten SAPI „L“ plus 4 cm Länge haben und mit diesen Platten geliefert werden.
Insgesamt 94 Stück (Höchstmenge = 120 Stück)
Die aktuell geplante Verteilung der Stückzahlen auf die Jahre 2022 bis 2025 sieht wie folgt aus:
19 Stück im Jahr 2022, sofern eine Lieferung in diesem Jahr noch möglich ist
25 Stück im Jahr 2023
25 Stück im Jahr 2024
25 Stück im Jahr 2025
b) Trägerwesten komplett mit Taschen, Zubehör und folgenden Ballistiken (ohne Ballistik für Brust und Rücken):
Diese Trägerwesten (Hüllen) müssen im Brust- und Rückenbereich eine Aufnahme für SAPI „M“ Platten haben.
Insgesamt 61 Stück (Höchstmenge = 80 Stück)
Die komplette Lieferung soll im Jahr 2022 erfolgen, sofern möglich.
c) Front- bzw. Rückenplatten in der Größe SAPI „L“
Insgesamt 122 Stück (Höchstmenge = 150 Stück)
d) Rucksack optional
Insgesamt 155 Stück (Höchstmenge = 180 Stück)
Bei den Mengenangaben a) bis d) handelt es sich um eine Momentaufnahme des voraussichtlichen Bedarfs. Die tatsächliche Abnahmemenge richtet sich nach der Verfügbarkeit der Haushaltsmittel und aktuellen Bedarfen in der Landespolizei SH.
Für diese Rahmenvereinbarung gelten die o.a. Höchstmengen. Die Rahmenvereinbarung endet bei dem Erreichen der gesamten Höchstmenge.