627533-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Sozialwesen – Betrieb einer Gemeinschaftsunterkunft für 120 Geflüchtete in 04824 Brandis, OT Beucha
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb einer Gemeinschaftsunterkunft für 120 Geflüchtete in 04824 Brandis, OT Beucha
BeschreibungBetrieb einer Gemeinschaftsunterkunft für bis zu 120 Geflüchtete in 04824 Brandis, OT Beucha
Interne KennungLKL-LuK-2026-0141
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85320000 Dienstleistungen im Sozialwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste, 90911200 Gebäudereinigung, 98341140 Hausmeisterdienste, 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBetrieb einer Gemeinschaftsunterkunft für bis zu 120 Geflüchtete in 04824 Brandis, OT Beucha unter Beachtung sächs. VwV-Unterbringung (15.12.2026 - 14.12.2027; danach unbefristet). Leistungsschwerpunkte: - Betrieb/Verwaltung - Reinigungsleistungen - Hausmeisterdienstleistungen - Wachschutz (separate Vergütungsvereinbarung!)
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenGemäß § 132 GWB. Sollte der bezuschlagte Auftragnehmer wegen Kündigung, Insolvenz oder aus einem anderen Grund für die vollständige Leistungserbringung endgültig ausfallen oder diese unberechtigt verweigern, behält sich der Auftraggeber gemäß § 132 Abs. 2 Nr. 4 lit. a) GWB vor, die verbleibende(n) Leistung(en)/Arbeit(en) zunächst nacheinander den übrigen geeigneten Bietern ab Rang 2, in der absteigenden Bieterrangfolge des zugrundeliegenden Vergabeverfahrens, auf Grundlage ihrer Angebote und Preise anzutragen, bevor ein neues Vergabeverfahren durchzuführen ist (Ersatzvornahme). Die dem Auftraggeber hierdurch entstehenden Mehrkosten- und Schadensersatzansprüche, welche dann vom ursprünglich bezuschlagten Auftragnehmer zu tragen sind, werden auftraggeberseitig verfolgt.