2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umstellung der Telekommunikationsanlage auf Voice over IP (VoIP)
Beschreibung: Der Thüringer Landtag beabsichtigt die Ertüchtigung der bestehenden Telekommunikationsanlage Mitel MiVoice MX-ONE durch den Austausch von Endgeräten, Umstellung des Systems auf VoIP und Integration einer UC/Softphonefunktionalität für mobiles Arbeiten. Die Leistung beinhaltet die Lieferung von Endgeräten mit Zubehör, Upgrade der Serverbaugruppen, Lieferung sämtlicher Lizenzen für Telefonie und Unified Communications, Lieferung eines Alarmservers, Lieferung eines Faxservers mit Lizenzen, Upgrade der Komponenten der Mitel MiVoice MX-ONE, Einrichtung von UC, Alarm- und Faxserver, Bereitstellung von Softwarepflege- und Serviceverträgen sowie Schulung und Dokumentation des Gesamtsystems.
Interne Kennung: 2538-1/2026-3/26-9
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32500000 Fernmeldebedarf
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen
5. Los
Los: LOT-0000