627568-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Objektplanungsleistungen Lph 3-8 im Rahmen der Generalsanierung der Berufsschule Pegnitz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanungsleistungen Lph 3-8 im Rahmen der Generalsanierung der Berufsschule Pegnitz
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Leistungen eines Objektplaners für die umfassende Sanierung und Modernisierung eines Anfang der 1980er Jahre errichteten Gebäudetrakts mit den Nutzungsbereichen Gastronomie, Küche und Verwaltung. Gegenstand der Ausschreibung sind die Leistungen der Objektplanung Gebäude gemäß §§ 33 ff. i.V.m. Anlage 10.1 HOAI, Leistungsphasen 3 bis 8.
Interne KennungFB13_2026_11-02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71220000 Architekturentwurf, 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind die weiteren Planungsleistungen für die umfassende Sanierung und Modernisierung eines Anfang der 1980er Jahre errichteten Gebäudetrakts mit den Nutzungsbereichen Gastronomie, Küche und Verwaltung. Das Gebäude befindet sich weitgehend im ursprünglichen baulichen Zustand. Bisher wurden ausschließlich Maßnahmen zur Instandhaltung und Substanzerhaltung durchgeführt. Die Leistungsphasen 1 und 2 gemäß HOAI wurden bereits erbracht; ein Vorentwurf einschließlich Kostenschätzung liegt vor. Aufgrund des Alters und des baulichen Zustands besteht ein umfassender Sanierungsbedarf. Wesentliche Bauteile der Gebäudehülle, insbesondere Dach, Fassade, Fenster sowie der als Fluchtweg dienende Balkon, haben das Ende ihrer technischen und wirtschaftlichen Nutzungsdauer erreicht. Darüber hinaus entsprechen die energetische Qualität des Gebäudes, der bauliche Brandschutz sowie die Barrierefreiheit nicht den heutigen Anforderungen. Statische Untersuchungen haben Defizite hinsichtlich der Standsicherheit der Dachkonstruktion und des Fluchtbalkons aufgezeigt. Zudem wurden Gebäudeschadstoffe festgestellt, die im Rahmen der Planung und Ausführung zu berücksichtigen sind. Die bestehenden Raumstrukturen sowie die technische Ausstattung, insbesondere im Küchen- und Sachunterrichtsbereich, entsprechen weder den aktuellen technischen Standards noch den heutigen pädagogischen Anforderungen eines modernen Ausbildungsbetriebs. Ziel der Maßnahme ist daher neben der baulichen und energetischen Erneuerung auch eine funktionale Neuordnung der Grundrisse, die Modernisierung der technischen Gebäudeausrüstung und der Fachausstattung sowie die Verbesserung der Raumakustik. Die Sanierungsmaßnahme umfasst insbesondere die vollständige Erneuerung der Gebäudehülle einschließlich Dach und Fassade, die energetische Modernisierung nach den geltenden gesetzlichen Anforderungen, die Neuorganisation der inneren Funktionsbereiche, die Modernisierung der technischen Gebäudeausrüstung sowie der Küchen- und Lehrbereiche, die Beseitigung statischer und brandschutztechnischer Mängel, die Schadstoffsanierung und die Herstellung der Barrierefreiheit durch den Einbau eines Personenaufzugs. Ziel des Vorhabens ist die nachhaltige, funktionale und energetische Modernisierung des Gebäudes sowie die Schaffung einer zukunftsfähigen Lern- und Arbeitsumgebung, die den aktuellen Anforderungen an Ausbildung, Betrieb, Energieeffizienz, Brandschutz und Barrierefreiheit entspricht. Hierfür werden mit dem vorliegenden Vergabeverfahren die Leistungen eines Objektplaners ausgeschrieben.
627568-2026 - Competition
Germany – Architectural services for buildings – Objektplanungsleistungen Lph 3-8 im Rahmen der Generalsanierung der Berufsschule Pegnitz
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: FB13_2026_11-02
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71221000 Architectural services for buildings
Additional classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services, 71220000 Architectural design services, 71251000 Architectural and building-surveying services
5. Lot
Lot: LOT-0001